Инна

задача на закон сохранения

С гладкой наклонной плоскости, составляющей угол 45° с горизонтом, соскальзывает с высоты 8 м небольшое тело. В конце наклонной плоскости оно упруго ударяется о горизонтальную плоскость. Найти максимальную высоту, на которую поднимется тело после удара. Трение при скольжении не учитывать.
Ответ в СИ.
ответ должен быть 4. это точно

Наталья Соловьева

В момент скатывания скорость тела V=корень кв (2*g*H)
После скатывания скорость стала V*sin45
По закону сохранения m*(V*sin45)^2/2=m*g*h или m*2*g*H*sin^2(45)/2=m*g*h
h=H*sin^2(45)=8*0,5=4 м