Виктория Авдонина.

посоветуйте, как отучить взрослую собаку гадить дома

у меня кроличья длинношерстная такса ей 3 года, никак не може ее отучить гадить дома, мы с ней гуляем по 3 раза в день она делает все дела на улице при этом она еще умудряется наделать лужу дома, что мы тольтко не делал ругали ее, и поощрял ее когда она на улице все делала, но никак не получается, что делать ХЕЛП!!!!

ведь она понимает, что ее отругают когда она нагадит дома если это случается она тут же прячется и не выходит из своего укрытия

Алексей Буньков

Усыпить собаку.
Ничего вы не сделаете.
Она уже пометила и там будет гадить всё время.

В противном случае ходите за ней с тряпкой и подтирайте.

Федор Смирнов

в каком именно месте она гадит (или она это делает где прийдется) . Вы уверены, что она именно справляет свои потребности, а не просто метит территорию?
А в общем и целом - собаки никогда не гадят у себя в логове. Так поступают только щенки или инвалиды - вообщем особи которые имеют крайне низкую самооценку (стоят ниже всех на социальной лестнице) .
Значит 2 варианта - либо ваша собака не считает вашу квартиру своим логовом (в этом случае вам надо подумать - из-за чего собака так думает) либо у нее проблемы с самооценкой, она считает себя щенком. Есть комплекс игр и упражнений повышающих самооценку.
Либо ваша собака нездорова и терпеть просто физиологически не может. В этом случае нало сдать анали

Елена Хлякина

Что бы вы не делали, ваша главная задача - не разрушить доверие таксы к людям.

Первая, страх перед разлукой с хозяином (страх одиночиства) .
Такие собаки частенько устраивают "кошачьи концерты" в отсутствие хозяев, грызут или царапают мебель и двери. А владельцы расценивают появившиеся "подарочки" как "форму протеста" питомца.
Но они глубоко заблуждаются. На самом деле, их такса просто панически боится оставаться одна. Она с радостью последовала бы за хозяином, но мешает запертая дверь. Попытка открыть её (естественно порядком ободрав обивку) безуспешна, и от всё нарастающего ужаса, собака, в конце концов, уже не способна сдержаться и рефлекторно опрожняет мочевой пузырь или кишечник.
А любимый хозяин, по приходу домой, начинает ругаться на измученное страхом существо, радостно бегущее ему на встречу. И в следующий раз, оставшись одна, несчастная таксюлина боится ещё больше (и одиночества и прихода разгневанного владельца) , и снова история повторяется. Только на этот раз, услышав звук открываемой двери она либо прячется, либо с "виноватым" видом выползает к своему "господину", чем убеждает последнего в том, что "всё понимает, но делает назло".

Господа владельцы, пожалейте своих питомцев! Не наказывайте их в подобных ситуациях (тем более, что о бесполезности таких действий уже говорилось раньше) . Тут подход к проблеме несколько иной. Не достаточно просто приучить таксу к чистоплотности, надо научить её оставаться одной.

Вторая причина испражнений в отсутствие хозяев - животное когда-то было "крупно" наказано, и теперь сдерживается в присутствии людей, но не считает нужным терпеть, когда дома никого нет. Такие собаки частенько испражняются и ночью (когда никто не видит) . Эта причина перекликается с проблемой "недостаточного обучения", но усугубляется фактором недоверия к людям. Так как и на улице такса тоже опасается "делать делишки" в присутствии владельцев.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме

Евгений Суворов

попробуйте на время отсуствия закрывать собаку в клетку и нагуливать качественнее

Натусик

Взрослую - уже не перемените. Проще самим понаблюдать за собакой и добавить ещё одну лишнюю прогулку, именно в то время, когда она гадит дома. То есть, проще самим приспособиться к собаке.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Она у вас с щенячества и все три года писает дома? Или она у вас недавно появилась? Насколько часто она писает на улице и дома, т. е. как часто присаживается? Дома лужу большую делает? Пишите в личку

Ирина Панкова

В зоо магазинах есть специальный спрей, не помню как называется.. . Вы его купите побрызгайте в те места где он гадит, конешно спрей не очень вкусно пахнет, но действует!

Олег Зуев

Кристина уж прямо совсем какие-то смертельные меры вам прописала... С Оксаной согласна.

Артур Иляхин

я просто сутра гуляю он все прописиет приходя из школы ни чего нету)

Анастасия Титовец

мало информации для определения причины такого поведения. может мало реально гуляте, таксе нужно минимум 2 часа вдень гулять активно. или же специально метит. или вообще невоспитанна просто.

Ек
Екатерина

обратитесь к ветеринарам, может у нее проблемы с мочеиспускательными каналами или с ппочками

Хасан Худояров

Всегда когда выходишь с ней на прогулку бери вкусняшку когда она сделает дела да ей