Денис Зайцев

Вопрос к знатокам курильских бобтейлов: какие качества характера ваших питомцев свойственны собакам? ++

(не свойственные другим породам кошек)

Филипп Кортес

Курильские бобтейлы - это молодая отечественная порода, выведенная самой Матушкой - природой. Обитают они на Курильских островах в очень суровых, влажных климатических условиях.

Владельцы «бобиков» за их независимый и смелый характер, за охотничье мастерство, за внешнее сходство окрестили РЫСЬЮ, а за ласку, общительность и преданность назвали ДОМАШНЕЙ.

Внешне Курильские бобтейлы, и, правда, очень похожи на рысей: те же ушки с кисточками; шерстка не очень длинная, но роскошная. Тело крепкое и мускулистое. Задние лапки заметно выше передних, поэтому походка бобтейла необычна и кокетлива.

И, наконец, хвостик - курильский бобтейл носит коротенький, куцый, загнутый, свернутый или обвернутый сам вокруг себя. Двух абсолютно одинаковых хвостов у Курильских бобтейлов найти невозможно. Хвостики бобтейлов подобно отпечаткам пальцев у человека. Они настолько индивидуальны, насколько это возможно. Поэтому заводчики придумали несколько терминов, помогающих им в работе (метелка, спиралька, пенек, крючок, отодвинутый бобтейл) .
KBT