Владимир

Как быть с бухгалтерским учетом предпринимателю?

Скоро хочу закупать товар у оптовых продавцов.

1. Закупка товара. Какие нужны документы от продавца (поставщика) при покупке.
2. Продажа товара. Какие требуются документы покупателю от меня и как вести отчет о продажах. Бухгалтерский. и чтоб в налоговую сдавать.
3. Какие вообще нужны документы от отчетности.

Я ИП. Обычная система налогообложения.

Jm Stereo

зависит от вашей системы налогообложения и вида деятельности, а также формы собственности

>>Тогда от поставщика вам нужны накладные ТОРГ-12 и счета-фактуры. Если оплата за наличку, то еще квитанция к ПКО с кассовым чеком.
Покупателю такие же документы выставляете.
Отчетность: декларация по НДС ежеквартально, 3-НДФЛ раз в год.

Наталья Луканина

Смотря кому и как продавать. А в общем случае от поставщика - тов. накладную и счет-фактуру, покупателю тоже самое, только свое. Насчет учета - это надолго...

Артём Снетков

Найдите у себя в районе местный БИЗНЕС-центр. Они Вам всё расскажут и потом будут консультировать. А как его найти узнайте в отделе торговли и предпринимательства, в администрации района.

Галина Кочуева

Системы налогообложения такой нет.

Даня Криволапов

Между вами и поставщиком должен быть договор, аналогично, между продавцом и покупателем.
Далее первичная документация: товарные накладные, счета-фактуры, и акты если были услуги сторонних организаций, на основании этих документов, вы все проводите. Оплата, наличный, безналичный расчет, если б/н, то выписка банка, если наличные, то соответственно кассовые документы: приходный кассовый ордер, чек. Отчеты сдаете раз в квартал по налогу на добавленную стоимость, то бишь НДС и раз в год 3-НДФЛ (налог на доходы физ. лиц)
Удачи!

Ольга Арыспаева

Взять бухгалтера на работу по совместительству.