Иван Дементьев

затопили квартиру год назад

Ситуация такая. Тёща живет на 10 этаже. В прошлом году у неё произошло затопление с крыши, там то ли труба прохудилась то ли что, не важно. Сама суть что произошло затопление. Представители УК в акте указали, что причиной затопления было промерзания внутреннего водостояка.
На момент проверки коллегией было обнаружено,
Прихожая, на потолке гипсокартон, покрытие имеет жёлтые разводы S=4.5 кв. м. (3.0 м х 1м. 50см) , на стене обои частично отошли и имеют жёлтые разводы S-2,8 кв. м. (2м. 60смх0,53 см. х2)
Зал - напольное покрытие ламинат имеет нарушение в виде вздутия в соединении пластин S=10 кв. м. (2.м. 50х4.0 м)
Акт от 12.02.2011 г.
Представители УК предложили побелить потолки, так как это гиспоскартон, то он не подлежит покраске. Также предложили смешные деньги за ремонт ламината. Тёща естественно отказалась от такого возмещения, ей предложили составить смету самой. Она составила смету, представители УК сказали что дорого, так как в целом ущерб вышел на 40-45 тысяч (по подсчетам специалистов) , сказали подавайте в суд. Но так как жена была после родов, как то закрутились забегались. Как то забыли про это .Ремонт в квартире не делали. Сейчас схватились. НА сколько слышали срок исковой давности по таким делам 3 года. Акт был составлен непосредственно после затопления. Сейчас изучая акт увидели что в акт не включили еще одну комнату, также тёща не делала письменного обращения в УК. Ходила только на прием к начальнику, начальник сказал подавать в суд.
Вот такие вопросы.
1)Так как недописали повреждения можно добиться от УК год спустя чтобы дописали в акте повреждения? как это сделать?
2)Что будет нужно сделать, провести независимую экспертизу ущерба, после подать претензию на возмещение, прикладывая копию результатов независимой экспертизы, а если откажут, на основании письменного отказа подавать суд, прикладывая опять же результаты независимой экспертизы?
3) Обращаясь в юридическую фирму можно будет ли взыскать услуги представителя в судебном порядке, а также услуг независимого эксперта?
4) в суд подавать по месту нахождения ответчика организации?
5) Нужно ли оплачивать государственную пошлину?
Заранее Вам спасибо!

Настя Клыга

Обращайтесь к юристу. Расходы по оплате юридических услуг в разумном объеме возмещаются судом (ст. 100 ГПК РФ) . Далее юрист оценит Ваши документы и скажет что надо делать дальше.