Наталья Цой

Приснился давно отсутствующий друг

Стою я на остановке и жду трамвай, учитывая, что там рельсов то отродясь не было, это уже весьма странно. Но во сне трамвай там ходит. Я собираюсь на вокзал, который во сне тоже находится не там, где наяву.
Идёт толпа народа. Рабочие со смены. От места, где заводы до меня пешком идти далеко, но что они идут пешком мне странным не кажется. Одеты как-то интересно - типа конец 40-х или середина 50-х годов.
Ближе к остановке поток рассеивается, остаётся не так уж и много их. Человек 8. Среди этих людей мой друг. Я помню, что мы не общаемся, помню, что он живёт не в моём городе - будто он тут, но временно и поедет снова в Москву, но на текущий момент проживает здесь. Не подхожу и не заговариваю, просто разглядываю и стараюсь не думать, что опять уедет.
Погода осенняя, прохладно. Сама одета джинсы/водолазка, люди чрезвычайно странно - женщины в летних платьях (40-50 годов, разумеется) , мужчины в рабочих комбинезонах или брюки/рубашка. Друг потеплее одет, но тоже необычно, хотя не помню как именно.
Оказываюсь внутри трамвая, рядом с кабиной водителя. Друг на расстоянии 1.5 - 2 метров от меня.
У него справа в углу рта кровь. Не ссадина, не простуда. Вроде пореза, яркое пятно. Не течёт, просто видно, что ранка на коже. Вижу что не избитый, поэтому ничего не спрашиваю.
Здоровается и рассказывает о том, как сейчас работает. Я не понимаю, почему на заводе и что ему там делать, но не уточняю, просто слушаю и смотрю. Говорит, что сотрудники (почему то непосредственно тех, с кем пересекается по работе довольно мало - человек 18 примерно) ведут себя навязчиво и часто 2-3 человека идут с ним пешком до вокзала, хотя им туда не по дороге. Говорит так, что я толком не понимаю, хвастается он или жалуется. Спрашиваю, почему он сам то пешком идёт? Отвечает "а там чо идти то напрямую? близко. "
я "а чо не за рулём? "
он "Настя, машин вообще то три! "
я "ты хочешь сейчас со мной до вокзала доехать?... т. е. машина на вокзале?! ! а чо ты её там то держишь, ближе стоянки не нашлось?! "
Он осекается и я понимаю, что поймала на каком-то несоответствии. мне становится жаль, потому что в общем на тему разговора мне глубоко плевать. Делаю вид, что ничего не замечаю.
Отвечает "ну до машины пешком, а там за руль"
/// какое пешком, если на остановке стоит я тоже не особо поняла
я "а третья откуда" ///т. е. про две я как-то не особо озаботилась))) )
он "тут сложно объяснить. её просто восстановили.. . вот пользуюсь. . кто стёкла вставлял, сама знаешь, чо про это говорить"
про кто стёкла вставлял упоминает так, что я думаю об одном очень противном дяде и раздражаюсь.
Уточняю "т. е. тебе на починку отдали машину, ты восстановил и не стал продавать? "
он "не совсем так... "
я "и фиг с ним совсем"
Потом как-то враз оказываюсь в квартире бабушки (квартира на 7 этаже, как раз напротив того места, где остановка во сне) . Вроде я там живу. Рядом со мной женщина. Не знаю кто, по отношению подруга. Я смотрю в окно на небо и там очень странное - вдоль улицы слева от дома облака и звёзды. Звёзды просто кучей. так много не бывает) ) Небо светлое, ещё ранний очень вечер. А вот всё, что правее без звёзд и без облаков. Я кричу подруге - посмотри, как удивительно, такое небо слева и совсем пусто справа!
Дует ветер и поворачивает небо (и облака и звёзды) перпендикулярно. Теперь мы уже под заполненным небом. Я смотрю и удивляюсь вслух - как же так ветер мог повернуть не только облака, но и звёзды. Мы обсуждаем это и смеёмся.

Big Z

У Вас какие то переживания связанные с другом.. .
На всякий случай просто возьмите и позвоните ему!
Так и скажите - сон приснился.. .
Всё разрешится, не сомневайтесь...