Наталия Ильина

1.Как вакцины были созданы для предупредительных прививок? 2.Какая разница между активным и пассивным иммунитетом?

1.Как вакцины были созданы для предупредительных прививок .2.Какая разница между активным и пассивным иммунитетом, какой из них действует длительное время?

Анастасия Капусняк

Оспа никого не щадила, в лучшем случае человек оставался "рябым", многие слепли. Э. Дженнер заметил в 1776 году, что доярки, переболевшие коровьей оспой, никогда не заболевали оспой человеческой. После ряда опытов Дженнер изготовил вакцину (латинское "вакка" - корова) . 14 мая 1796 года он произвёл первую прививку Джеймсу Фиппсу, который стал невосприимчив к оспе. Несколько тысячелетий назад в Индии применяли вариоляцию - вводили здоровым, в ноздри высушенный гной оспенных пузырьков выздоровевших. Метод был довольно опасен, часто приводил к смерти (1 из 300), усиливал или вызывал эпидемии. Активный иммунитет - после перенесенного заболевания или вакцинации. Пассивный - когда заболевшему вводят уже готовые антитела: сыворотки, молоко матери.

Яна Ермолович

активный иммунитет развивается после перенесенного заболевания, например после ветрянки. . второй ветрянки не будет.. . пассивный иммунитет развиваю путем вакцин.. . вакцины были выведены путем забора у больных того или иного препарата. . или культуры.. . например микобактерии туберкулеза...