Алексей Новиков

Почему на поворотах шофёр, мотоциклист, велосипедист уменьшают скорость движения своего транспорта?

Дмитрий Ртищев

Чтобы уменьшить центростремительное ускорения. Оно определяется скоростью и создаётся силой трения. направленной к центру поворота. При большой скорости силы трения окажется недостаточно для создания нужного ускорения. Радиус поворота превысит радиус дороги, и вы вылетите из неё.