Валя

как волгоград и хиросима стали городами побратимыми?

Баха Айтбаев

Хиросима и Сталинград — два города, известные каждому на земле, они пережили страшную трагедию, были стерты с лица земли, потеряли тысячи людей.
Договор о дружбе был подписан в сентябре 1972 г. , и с тех пор оба города, пострадавшие от военной агрессии, укрепляют социально-культурное сотрудничество.
Через несколько лет после ядерной атаки мэры городов Хиросимы и Нагасаки создали общественную организацию «Мэры городов за мир и солидарность». Её членом был и город Сталинград, затем и Волгоград .
В 1972 году Волгоград и Хиросима становятся городами-побратимами: общая боль, многочисленные жертвы и практически полное уничтожение объединили эти два города, навсегда оставшиеся в летописи мировой истории. Память о тех страшных днях необходимо не только сохранить, но и передать подрастающему поколению, чтобы подобное не повторилось.

Колокол мира был подарен Волгограду властями города Хиросимы в 1985 году. Это точная копия колокола, изготовленного известным в Японии деятелем культуры и искусства, колокольным мастером Масахито Катори.

Колокол украшен схематическими изображениями созвездий - Южного Креста и Большой Медведицы, а также изображением голубя мира и «мирного атома» .
По обеим его сторонам располагается герб Хиросимы - три волнистые линии, символизирующие три протекающие через город реки. Состав сплава, из которого отлит колокол, является секретом мастера.