Дмитрий Кузькин

Ударопрочность механических часов

Давно хотел купить себе механическаие часы. Пришел в магазин, кое что присмотрел. А продавец говрит: мол берите лучше кварцевые - механника боиться ударов. Ну и из этого вопрос: какого рода удар способен повредить часам, а какой выдержат? Понмаю, что относиться нужно бережно, но можно ведь и нечаянно стукнуть о край стола, в траспорте согут толкнутьна поручень, зимой подскользнуться...

Сейчас выбираю между кварцевыми casio ( обещают 10 летработы от батарейки) и механикой orient. Разница в цене около 1000 рублей. Каждые в своем классе одни из самых недорогих. На командирские смотрел, но выбор в нашем городе не сильно велик.

Илья Вуйко

механические часы боятся резких ударов вдоль оси часов (если смотреть в циферблат)
и поперек оси маятника.
Маятник стоит между двумя корундовыми камнями (кончиками упирается в эти камни, углубления)
если резко ударить поперек оси анкера то обломишь эти самые кончики оси, они выпадают или один кончик выпадает и маятник не вращается (перекос получается)
Не работай в часах и не искушай судьбу, долго послужат.

Андрей Михеев

Ответ специалиста (к. т. н. ЛИТМО)
И так МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ должны выдерживать удар при падении с высоты 1000 мм (1 метр) на ПАРКЕТ.
Обычные (типа "советские") часы выдерживают и до 1,5 метров. Если СЛУЧАЙНО заводной ГОЛОВКОЙ НЕ упадут.

Вот если хотел купить МЕХАНИКУ, то просто не раздумывая покупай МЕХАНИКУ. .
Смешно сказать, что СУПЕР-ПУПЕР МЕХАНИКА стоит ПРИМЕРНО 15 000 рублей (Швейцария) .
Зачем тебе такие КРУТЫЕ.
По понятиям - лучшие механические часы - это "КОМАНДИРСКИЕ.

В часах всё-таки ценится ТОЧНОСТЬ. И, поэтому, НАДО покупать кварцевые. ОНИ ТОЧНЕЕ.
Попробуй выйти на сайт MAXITAIM.RU.
Это сеть часовых магазинов в Петербурге.