Виктория Войткив

Если жизнь после смерти? Думаю все и так ясно, но хотелось бы получить ответы с научной точки

Дмитрий Иовенко

Вот когда дойдем до этой /ТОЧКИ/, тогда и будем знать

Ирина Румянцева

Все и так ясно: ее нет.

Св
Светлана

Всякий человек, который столкнулся со смертью близкого, задается вопросом существует ли жизнь после смерти? В наше время этот вопрос приобретает особую актуальность. Если несколько столетий назад ответ на этот вопрос был всем очевиден, то сейчас, после периода атеизма, решение его более трудно. Мы не можем просто верить сотням поколений наших предков, которые на личном опыте, столетие за столетием, убеждались в наличии у человека бессмертной души. Мы хотим иметь факты. Причем, факты научные. Нас со школьной скамьи пытались убедить что нет Бога, нет бессмертной души. При этом нам говорили, что так говорит наука. И мы верили… Заметим, что именно ВЕРИЛИ в то, что нет бессмертной души, ВЕРИЛИ в то, что это якобы доказала наука, ВЕРИЛИ в то, что Бога нет. Никто из нас и не пытался разобраться в том, что же говорит беспристрастная наука о душе. Мы просто доверяли неким авторитетам, особо не вдаваясь в подробности их мировоззрения, объективности, и интерпретаций ими научных фактов.

И вот теперь, когда случилась трагедия, внутри нас происходит конфликт:

Мы чувствуем, что душа у умершего вечна, что она жива, но с другой стороны старые и внушенные нам стереотипы о том, что никакой души нет, тянут нас в пропасть отчаяния. Эта борьба внутри нас очень тяжела и сильно изматывает. Мы хотим правды!

Так давайте посмотрим на вопрос существования души через настоящую, не идеологизированную, объективную науку. Услышим мнение настоящих ученых по этому вопросу, лично оценим логические выкладки. Не наша ВЕРА в существование или не существование души, а только ЗНАНИЕ может погасить этот внутренний конфликт, сохранить наши силы, придать уверенности, посмотреть на трагедию с другой, реальной точки зрения.

Речь в статье пойдет про Сознание. Вопрос Сознания мы и разберем с точки зрения науки: где же в нашем теле находится Сознание и может ли оно прекратить свою жизнь.

Ольга Фролова

То, что для эзотериков и так ясно, с нучной точки зрения еще никто не доказал....

Дима Сашин

Наука не может объяснить почему растёт трава. Сколько чего потребляет необходимые условия и т д. пожалуйста.

Чеботько Анна

точка зрения на жизнь после смерти:

http://video.mail.ru/mail/dad1968/_myvid...
в каббале: http://video.mail.ru/mail/agafonova_ia//...
в науке: Стивен Роузен «Реинкарнация в мировых религиях»
Н. Дёмина «Тайна, которая в вас самих» http://www.mysterybook.ru/
Раймонд Моуди «Жизнь после смерти»
L. Ron Hubbard ‘Have You Lived Before This Life?’
Исторические свидетельства о реинкарнации и прошлых жизнях: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/330CAAA...
Реинкарнация в саентологии: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/3E9F54A...
Древнегреческие философы о бессмертии: http://blogs.mail.ru/list/yurmas/774C91B...
На востоке: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] nkarnacia.ru/chto_takoe/

Артём

не для всех

Shuhrat

Как можно это научно доказать? Я этого не понимаю. Надо умереть физически, а потом вернуться, но оттуда еще никто не возвращался.

Владимир Мальцев

вам тут каждый скажет через себя. если хотите научную точку зрения, посмотрите на ютюбе. дискавери люботытство. как то так называется. если не найдете, скажите мне. я поищу. на днях смотрела. очень интересно.

Konstantin Malichenko

В природе любое зерно, умирая, переходит в другое состояние, другую форму, а потом вновь возрождатся. Вот думаю, что этот закон действует и на человека. Он тоже, умирая, приобретает другую форму, если, конечно, человек не только физ. тело, а заключённая в это тела свето-магнитная энергия, сгусток энергии (душа традиционно) . Зерно вон как растёт, где та сила, которая выращивает огромный кедр из махонького зернышка. Это, конечно, не научное объяснение, скорее оснванное на наблюденях и умственных заключениях. Но, я за то, что ТАМ жизнь продолжается. Вот сознательная она или нет - ?

Елена Степанова

А о какой науке вы говорите, современная наука трехмерна и понятия не имеет о более мерных.

Сердар

смерть - это часть жизни, естественный процесс, жизнь не может быть до смерти или после нее, смерть и есть жизнь, одно из ее проявлений...

Valeryi Vidmanov

жизнь- это живот по древнерусскому. То есть надо есть пить. секс. Отсюда следует, что жизнь может быть только сейчас, пока ты жив. А после смерти физического\, материального тела не будет. Значит не надо есть пить секса не будет. Т. е. это будет не жизнь. Это будет существование в другой не материальной форме. Будет душа. Мы можем все наблюдать, мыслить, но сделать действие мы не можем. Вот почему при жизни надо сделать максимально больше хороших поступков, после смерти мы не сможем уже ничего сделать.

Антон Суворов

с научной точки зрения ее нет