Анастасия

Уважаемые, кто знает точно что такое "Патент на работу для иностранцев" какая разница между патентом и разрешением

Уважаемые, кто из вас знает точно что такое "Патент на работу для иностранцев" какая разница между "патентом" и "разрешением на работу" ?
и если у иностранца на руках такой "патент" то можно ли с ним заключить гражданско-правовой договор, а не трудовой договор?
какие риски есть?
кто что знает по этому вопросу?

Игорь Попов

Патент дает возможность легализовать свою трудовую деятельность. Для оформления патента на работу для иностранцев необходимо иметь миграционную карту и встать на миграционный учет по месту пребывания. После постановки на миграционный учет, иностранец должен обратиться в территориальный орган федеральной миграционной службы России.
Срок оформление патента, дающего право легально работать в России, составляет 10 дней.
Работать без разрешения незаконно. Разрешение на работу – документ (пластиковая карточка) , подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; необходимо получать каждый год. Основанием получения является разрешение на привлечение ИРС, полученное компанией.
В соответствии с законодательством, иностранный гражданин, прибывший из дальнего зарубежья, не может сам получить разрешение на работу. К трудовой деятельности в РФ его привлекает как правило определенная компания, имеющая квоты на привлечение иностранцев. Компания оформляет разрешение на привлечение и использование иностранного работника, а потом на основании этого документа оформляется пластиковая карточка (разрешение на работу) , в котором указывается название компании.

Юля Паклина

Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с настоящим ФЗ право иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, НЕ требующем ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим ФЗ, на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

Разрешение же на работу это тоже самое, только там НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

если у вас возникнут другие вопросы, касающиеся миграционного законодательства обращайтесь к нам и наши юристы четко ответят на поставленные вами вопросы.

Александра Москвина

Иностранный гражданин прибывший на территорию РФ в безвизовом режиме получает патент непосредственно. Разрешение на работу на иностранного гражданина прибывшего на территорию РФ по визовому режиму получает работодатель.

Artem Петелин

И патент и разрешение на работу - это разрешительные документы, на основании которых иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Патент на работу предназначен для безвизовых иностранных граждан, то есть для иностранцев, которым не нужна виза для въезда в РФ. О том, как получить патент на работу, можно почитать тут: https://migrantmedia.ru/trudovoy-patent-na-rabotu-dlya-inostrannykh-grazhdan-poshagovaya-instruktsiya-kak-poluchit-rabochiy-patent-migranta/

Что касается разрешения на работу, оно предназначено для визовых иностранных граждан, то есть для иностранцев, которым требуется виза для въезда в РФ.
Получить разрешение на работу намного сложнее и требует активного участия работодателя, который получает квоты и оформляет приглашение на въезд для сотрудника.
Подробнее о том, как сделать разрешение на работу, можно прочитать тут: https://migrantmedia.ru/privlechenie-i-ispolzovanie-inostrannykh-rabotnikov-poshagovaya-instruktsiya-po-privlecheniyu-migrantov-na-rabotu/

Если у иностранного гражданина уже есть на руках готовый патент, вы можете заключить с ним трудовой или гражданско-правовой договор.

После этого необходимо будет уведомить ГУВМ МВД о найме иностранца и проследить, чтобы он предоставил копию договора в органы для простановки печати.

После этого вам необходимо следить за сроком действия миграционных документов и регистрации, чтобы на руках у сотрудника всегда были действующие документы, в противном случае его труд будет считаться нелегальным, а вам прилетит штраф.