С*
Светлана *****

помогите мне ставили манту она покраснела и выросла до 4 см и очень чешется

Николай

Возможно она ещё уменьшится до 3 дня. А когда проверят врачи, я думаю они найдут причину. Возможно у вас аллергия или вы намочили её, возможно почесали как нибудь нечаянно задели. Но не в коем случае не пытайтесь её уменьшить. Манту делают, что бы узнать настоящие и правильные результаты. Это только ради вашего же блага.

Наталья Метальникова

аллергическая реакция

Наталья Сухова

Серега! Видимо, Вы сами определили результа пробы Манту с 2 ТЕ, что поставили, видимо, в школе. А когда это сделали? Проба Манту оценивается через 72 часа после постановки и не ранее этого срока. Это предусмотрено специальной инструкцией к приказу МЗ РФ № 109. Да и тот результат, что Вы наизмеряли, мне представляется абсурдным. 40 мм размер инфильтрата у меня вызывает глубокое сомнение. Вы просто не знаете, как это нужно делать. Измеряется наибольший размер инфильтрата перпендикулярно по отношению к длиннику предплечья. Проба ставится внутрикожно, поэтому мысль, что место введения туберкулина намочили, промочили или вымочили не имее никакого значения, так как при внутрикожном введении, естественно, ни с какой жидкостью не соприкасается. Аллергическая реакция на туберкулин бывает, но это крайне редко. Вам нужно просто-напросто успокоиться и ждать, когда результа пробы будет оцениваться тем медработником, который ее поставил. А там уже, если он будет положительным, будет решать врач, что с Вами делать. Вот и все. Это совет старого фтизиатра.