Детское здоровье
дочке 12 лет. рост 165см. за 3 мес.выросла на 4,5см. болят ноги, спина. Чем помочь?Мы не высокие.
Такой рост при невысоких родителях, а главное такой скачок за короткий срок, конечно патология. Вам срочно надо обратиться вначале к эндокринологу, он обследует ребенка и назначит все, что надо или посоветует, к кому обращаться дальше.
ну я вот тоже была такого роста лет в 12, сейчас 175 см, все нормально.. .
для своего спокойствия проконсультируйтесь с врачом, но мне кажется, все будет нормально, это переходный возраст.
если ест возможность? то на рамы двери в квартире установите турник для подтягивание утром и вечером!
ноги желательно по 15 минут подкачивать в перед и назад стоя на свой вес, думаю мес полтора и все уладится! удачи.
Такой темп в 12 лет не считается патологией. В таком возрасте подросток может вырасти и на 15 см за полгода. Эндокринолог вас проконсультирует по этому поводу. А по поводу болей поможет разобраться кардиоревматолог и ортопед.
Без причины лечить никто не будет, не переживайте (это ответ на высказывание выше).
Нашей тоже 12 и та-же проблемма была летом. Это активный рост и нехватка кальция для укрепления и роста костей. Поили кальцевитом и слава богу все о, кей
препараты кальция обязательно, рост интенсивный мышцы не успевают расти за костями гормональное созревание это нормально.. витамины подавайте, помогайте.
Обратитесь к врачу. Это может быть болезнь Шлятера. Может возникать от быстрого роста.
В спорт отдать, лучше всего в плавание.
а лучше пусть растет, а так сходите к эндокринологу (но они могут залечить и это будет хуже....)
Лучше применять лесебное одеяло ОЛМ-1.Стелить его под простынь и на нем спать. Применять аппарат СКЭНАР. Он поможет организму более правильно и пропорционально расти и развиваться, заодно и все болезни лечить без лекартв. Дополнительно подкоррекируйте рацион питания. Больше молочных продуктов, рыбу, хрящи, клюкву. СКЭНАР очень хорошо пможет огрегулировать гормональную систему в период полового созревания.

Обратитесь к врачам. возможен гормональный сбой.
А так можно прогревающие мази попробовать помазать и регулярные зарядки по утрам...
Ничего! У нее такой период, когда интенсивно вырабатывается соматотропный гормон роста, у меня такое было в период 15-16 лет! Тело не успевает адаптироваться, поэтому и "ломит кости",может также сопровождаться носовыми кровотечениями! Это все утихнет через како-то время!