Детское здоровье

Сын (6,5 лет) сегодня проснулся ночью, плакал и жаловался что у него болят ноги (в области лодыжки и подошвы). Что это м

Что это может быть? Сын сейчас болеет ( насморк и кашель)
Боли в ногах у детей возникают по многим причинам и во многих разных местах. Нужно исключить судороги, которые именно по ночам часто мучают . Самая частая причина боли в ногах у детей - это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Боль в ногах у детей появляется при наличии хронических очагов инфекции в носоглотке - тонзиллите, аденоидите, множественном кариесе. Боль в ногах с вовлечением суставов может быть первым признаком ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита. Она может сопровождать эндокринную патологию: сахарный диабет, болезни надпочечников, паращитовидной железы, приводящих к нарушению минерализации костной ткани. Очень часто, особенно в последнее время, боли в ногах, так называемые оссалгии, могут возникать у детей с нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, особенно по ночам. Боли в суставах по всему телу при гриппе или другом остром респираторном заболевании - достаточно обычное явление, составляющее часть общей симптоматики гриппа. Причину искать нужно с помощью врача.
Ольга Косенко
Лучший ответ
может быть всё что угодно. Я с двух лет ещё говорила плохо жаловалась маме на боли в ножках, потом постаивли диагноз -ревматизм (после сильной простуды произошло всё) и до сих пор (мне уже 43 года) , ноги болят к перемене погоды. Мама лечила так: натирала ноги настойкой календулы на спирту и тёплые штаны, чтобы ноги грелись.
Может ногу намял, подвернул. Проверьте на плоскостопие. Это надо смотреть. Причин много. Попробуйте сами потрогать ступню, лодыжку.
Может судороги?
Если я не ошибаюсь, то в возрасте 6-7 лет происходит резкий скачок роста, кости скелета вытягиваются и как следствие у ребенка появляются тянущие боли в мышцах рук и ног. Возможно причина в этом.
Это может быть все тоже плоскостопие.