Детское здоровье
ребенку 5 лет, может проснуться в 6 утра, и до 9 вечера не спать. Днем категорически отказываеться спать,
а к вечеру ходит вся "зеленая". Дошли до того, что укладываем в 8, все равно сразу не засыпает. Какая то гипер активность....Как думаете ,это нормально?
Пересмотрите время препровождения ребенка в течении дня. В первой половине дня ребенок может активно заниматься, желательна прогулка перед обедом (не возня во дворе, а маленький поход с вами), мягко говоря чтобы ребенок "устал" как правило это срабатывает. Если спать не захочет, договоритесь пусть просто полежит. Во второй половине дня род деятельности должен быть спокойным - рисование, лепка и т. д. Желательно вечером обходиться без телевизора. Вобщем это всё очень индивидуально, но справиться можно - НУЖНО ТЕРПЕНИЕ. Чего вам желаю.
а может травки какие-нибудь попить? Например пустырник! Это же очень плохо, такой режим не каждый взрослый выдержит, влияте на психику. А может с шутками с играми потихонечку улечься вместе днем поспать?
Оля Кемелова
мы ее укладываем,она лежит ,но не спит. начали глицин давать.
Все такие разные. У меня их двое одна супер режимная. В 7 встает в 8 ложится и днем спит 4 часа. А вторая проснется, когда разбудят, днем с боем и на ночь - вот опять ревет (хотя уже поздно) . Но никто из них не зеленый. Всем необходим свой режим. племянник не спит вообще днем никогда и даже в саду просто лежит на кровати и в потолок глядит и мама его такая же была в детстве (моя сестра) . Насилие - вот наверно самое страшное. Где-то может и надо принуждать детей, но уж со сном они сами разберутся.
Да варианты нормы такие различные, может ей просто хватает, а может действительно СДВГ-ребёночек, в таком случае необходима помощь. Обратитесь к детскому неврологу, доктор поможет выявить причину, необходимо знать как протекала беременность, как прошли роды, что говорил невролог при развитии ребёнка.
Нет, это совсем не нормально. Знаем, проходили. Обманывайте как-то, придумывайте что-нибудь, слово "спать" даже не произносите. Придумайте игру какую-нибудь, вроде с закрытыми глазками слоников посчитать)) ) и т. п. иначе потом всю жизнь нервы придется лечить.
Все с ребенком нормально! Я с 3-х лет не сплю днем. Спокойной ночи малыши в детстве посмотрю - и в 9 спать. А в 6-00 вставать в садик! А в садике как воспитатели ни старались, что не делали, я не спала. И абсолютно нормальный человек как это не скромно ни звучит (высшее образование, нормальная работа, муж, ребенок) . Так что это не показатель. И не заставляйте насильно (до сих пор с ужасом вспоминаю укладывания днем) . Если ночной сон хороший и спокойный, то все с ребенком нормально. Многим великим людям вообще хватало спать несколько часов в сутки!
Подвижные игры на воздухе, а на ночь купание в хвойном экстрате.
ведите в садик, почитайте литературу про гипперактивность дошкольное образование на берите в поисковике
У меня сын так же вставал утром рано и до 9 вечера не спал. Это гиперактивность. Нужно обратиться к невропатологу. Нам выписывали успокаивающий сбор.
днем на прогулку на свежий воздух и активные игры часа два будит днем спать как убитая.
гиперактивность в 5 лет - это возможно. Главное, чтобы хороший сон был. Стоит посоветоваться с вашим педиатром. "Зеленая" ходит, но не спит - не очень позитивно для 5 лет.
Конечно, не нормально! Ребенок перевозбужден. Во второй половине дня никаких активных игр. Меньше гостей. Чай с мятой. Теплая постель. Мама рядом. Поговорите спокойно о прошедшем дне, о чем-нибудь хорошем. Пусть так будет постоянно. И попробуйте подавать глюконат кальция. По 0,5 таблетки 2 раза в день в течение месяца. И, если не поможет, к хорошему (обязательно хорошему) детскому врачу.
Оля Кемелова
а что дает кальций?
Не страшно, что ребенок не спит днем, не нормально что он к вечеру зеленый, Обязательно нужна консультация невропатолога и чем раньше тем лучше,
конечно нормально... у меня младший брат такой же.. им просто всю энергию выплёскивать некуда, вот они и просыпаются с утра пораньше.. не волнуйтесь, как в школу пойдёт, всё это как рукой снимет))))))
Мой сын тоже перестал спать днём в 5 лет