Лысый Дядька

Луч ХМ пересекает прямую а. Луч ХД пересекает прямую а. Пересекает ли луч МД прямую а? Сделайте рисунок.

Луч ХД пересекает прямую а. Пересекает ли луч МД прямую а Сделайте рисунок.

Андрей Полтавский

не пересекает. так как эти лучи выходят из одной точки Х, и находятся по одну сторону от прямой а. Д и М по другую сторону от прямой а.

Анечка

Спасибо Фурсенко за слоупоков. Если луч задается двумя точками, то первая вершина, а вторая направление, пересекать же прямую он может и внутри отрезка XM, так и за ним. аналогично и со вторым лучем. Поэтому луч, заданый отрезком MD может и пересекать прямую a, и быть ей параллельной, и совпадать, а вот если речь идет о стереометрии, то ясно одно, луч MD не будут скрещиваться, поскольку будут лежать в одной плоскости с прямой a. С одной существенной оговоркой конечно же точка X не лежит на прямой a