КК
Кирилл Кириллов

Вопрос о абсолютно чёрном теле (см. дальше)

Если поместить нагретый шар в космосе (для примера) , то он будет излучать тепло. Оказывается, это излучение зависит не только от температуры шара, но и от свойств его поверхности. Например, зеркальный полированный шар и шар, покрытый слоем чёрного окисла, будут излучать с разной мощностью.

Вопрос : а какова природа этого явления? Наверное, слой окисла своего рода теплоизолятор ?

Вопрос имеет и практическое применение, например, таким бытовым инфракрасным термометром можно точно измерять только, если знаешь "коэффициент излучения" который надо вводить в память прибора. Для разных материалов он разный.. .

МА
Марина Абакумова

Разные материалы излучают с различными коэффициентами, ничего тут необычного нет. Причем эти коэффициенты не зависят от того, как выглядит поверхность материала, а зависят от его свойств. А причины этих свойств ученые ищут и не всегда правильно объясняют их. Не удивляемся же мы, что сажа черная, а окись магния белая. Прозрачное стекло, например, имеет достаточно высокий коэффициент излучения. Коэффициенты определяют экспериментально и берут из справичника. Шар с определенной температурой в космосе будет излучать так же, как и на Земле. Другое дело, какую температуру он там будет иметь, в космосе ведь тоже условия не одинаковы.

ОЛ
Ольга Логодо

Природа электромагнитная . И точно как радиоволны разных диапазонов они по разному отражаются от разных поверхностей . Тем более тепло, это не конкретная частота, а "шум" в широком спектре несуший разную составляющую мощности.

Похожие вопросы
Абсолютно черное тело
Опять вопрос о магните (см. дальше)
Хитрый вопрос о теории относительности (см. дальше)
Сколько энергии излучает абсолютно черное тело за 1 с со светящийся поверхности площадью 1 см^2
примеры абсолютно твердого тела
Вопрос о природе гравитации (см. дальше)
Столкновение абсолютно неупругих тел с разной скоростью
Столкновение абсолютно упругих тел
Куда полетит тело после абсолютно упругого столкновения двух тел?
Что будет при столкновении абсолютно упругого и абсолютно неупругого тела