Алексей Микус

Опять вопрос о магните (см. дальше)

На этом рисунке силовые линии магнита. Как видим, его действие быстро убывает с расстоянием. Если размер магнита 10 см, то уже на расстоянии 35 см он не поднимет даже лезвие бритвы.
Можно ли применить какую хитрость, чтобы эти магнитные линии удлинить вперёд на 100 размеров магнита (к примеру) ? Чтобы магнитная сила действовала как направленная сфокусированная струя ?

А почему нет? Ведь свет можно фокусировать и направлять в виде мощной струи, поток электронов тоже можно сформировать в направленную струю.

А магнитное поле почему нельзя сфокусировать и направить далеко вперёд магнита ?

Иван Гришанов

Магнитопровод нужен, однако.