Just-Do It

Что за явление продемонстрировано на видео?

Объясните, почему в колебательной системе представленной ​​на видео, колебания могут передаваться от одного маятника к другому? Почему колебания происходят в противофазе?

Мария Гнездилова

В противофазе, потому что система инерционная. Скорее всего два магнита на пружинках. Внизу, под микроскопом, видны две катушки соединеные между собой, где магниты создают переменный электрический ток. Ну в общем детский опыт.