Андрей Устиновский

Почему я среди родственников чувствую себя как белая ворона? У меня с ними даже тема общего разговора нет.

В детстве я мало разговаривал, во время семейных сборов я просто спокойно сидел и никого не трогал. Но мои близкие в основном тетя - сестра отца (стерва высшего класса) , двоюродные братья старше меня лет 15 и сестра (дочь отца от первого брака) тоже старше меня 13 лет много лет прожила вместе с тетей ну вы понимайте тоже не промах. Вот они всегда пытались меня как они говорили внедрить в общество, хотя я рос вполне нормальным ребенком. Они постоянно делали мне замечания по пустякам не давали спокойно сидеть, всегда доказывали мне что я не прав в том или ином вопросе. Но я рос и не раз показал им что совершенно не зависим от чужого мнения. Я только сейчас понимаю что с их стороны это было серьёзное психологическое давление на меня, может они и делали это неосознанно, но со временем я начал чувствовать что это стало для меня комплексом, то есть в любом обществе во время сборов я не могу вести себя естественно мне постоянно кажется что кто то смеется над мной за мной следят или все обсуждают мои недостатки. Но вам пусть не покажется что я имею какие то проблемы с самооценкой в моих глазах я идеален, я люблю даже обожаю себя, я создал себя таким каким я хотел, но когда кругом много народа я теряю себя ищу причин что бы поскорее валить. Но хочу и справиться с этим. Что посоветуйте?

Анастасия Кабанова

Выход есть всегда и не один. Выбратся из тупика бывает нелегко, но надо постаратся. Главное не отгараживайтесь. ищите точки взаимопонимания, они всегда есть. Знали бы вы сколько в этом мире богатств и потенциалов, смеялись бы над своими проблемами. Кстати, Смех, один из них. Научитесь смеятся над тем, что и ваши близкие, возможно вам не нравится их юмор, тогда мягко корректируйте его в свою сторону, приводя свои примеры и аналогии, укрепляя их мнением известных вашим родным, и находящихся у них в авторитете, людей. Родственников не поменяешь на других, так что дело за вами - работайте и приобщайтесь. Родные ваши - это ваш какой-никакой "фундамент" в этой жизни. Будете уверенны в общении с ними, будете и с остальными ...

Любовь Шишлонова

Твои слова говорят об одном, а поступки - о совершенно противоположном. :)))

Айболит, пойми, СЧИТАТЬ, что ты собой доволен и имеешь высокую самооценку - это одно, а быть собой довольным и иметь её на самом деле - совсем другое. Наберись мужества признать, что у тебя есть проблема и это именно проблема оценочная.

Видишь ли, это похоже на развивающийся оценочный невроз.
Тебе небезразлично, кто, что и как о тебе МОЖЕТ сказать.
Хотя это очевидная глупость: люди вокруг тебя, скорее всего, заняты СОБОЙ, а не ТОБОЙ, и ты это ведь понимаешь?
Кроме того, что бы ты не делал, люди всё равно скажут о тебе то, чем ИХ голова набита.
Поэтому нервничать по поводу того, что "кто то смеется над мной за мной следят или все обсуждают мои недостатки" нет никакой причины. Твои недостатки - твоё дело, а остальные люди о них знать не могут, они могут эти недостатки только придумать, то есть взять из СВОЕЙ головы. :)))
А раз так - да пусть себе болтают, если им больше заняться нечем. :)))

Но ты - нервничаешь, хотя и сам понимаешь, что это глупо. :)) Попробуй найти нормального психотерапевта, может, он поможет.

Если не удастся - просто попробуй убедиться (и не один раз) , что, когда люди говорят о ком-то другом, то они на самом деле говорят о самих себе - это очень помогает. :)))

Юлия Королькова

вы просто не любите своих родственников, зная их изнутри, что называется )
толпа вас тоже утомляет...