Вадим Царев

По вашему, как вы думаете, душа у человека должна быть открыта или закрыта?

Дария Езерская

я думаю, что ее нет.

Нина Лукьянова

Однажды к мудрецу пришла красивая девушка:
- Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. Но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. Люди откровенно враждуют со мной.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! – возмутилась девушка. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? – спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.
Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.

Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно.

Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Евгения Таранова

Закрыта для врагов, открыта для друзей.

Юрий Крючков

А как узнать открыта душа или закрыта? Человек может управлять только своим поведением и эмоциями. Управление чувствами ему не подвластно.

Наталья Крутышева

она просто должна быть для начала

Анна Дитятьева

Она не должна быть проходным двором и крепостью

Дмитрий Чубов

Душа ничего никому не должна

Людмила

Екклесиаст сказал, что всему своё время. Время обнимать и время уклоняться от объятий.

Ек
Екатерина

В интернете закрыта, однозначно