Илья Бузенков

Кто знает, чем отличается российская полиция от инквизиции? Процессы над оппозицией показывают, что, вроде, ничем.

Маргарита Камынина

США. 1. Арест.
О да! Америка – свободная и гарантирующая защиту прав любого находящегося на ее территории человека! Вот только при задержании или аресте полицейским в ней дано право не просто избить вас до потери сознания (а они делают это с жестокостью, на которую практически не способен ни один их, работающий на улице, российский коллега) . Им так же разрешено стрелять вас без предупреждения, или использовать против вас перцовый спрей, дубинку, электрошокер или электрический пистолет. Или задерживать вас с использованием натренированной собаки, автомобиля или любого подручного средства.
И все потому, что вы считаетесь арестованным только после того, как вам будет зачитаны знакомые вам по множеству американских боевиков слова: «Вы арестованы. Вы имеете право на адвоката. Вы имеете право на 1-н телефонный звонок. Все, что будет сказано вами с этой секунды, может быть использовано против вас» . А до этого момента вы считаетесь человеком, не просто оказывающим сопротивление полиции, но и ставящим под угрозу здоровье и жизнь пришедших арестовывать вас полицейских.
И именно поэтому американская пресса полна сообщений о невероятной жестокости полицейских в момент ареста. Ведь если любой из них не будет на 100 процентов уверен, что вы не только покорно дадите сковать себя наручниками, не только подставите ушко, чтобы услышать «Вы имеете право…» , но и дальше не проявите даже намека на агрессивность, в вас будут стрелять или вас будут бить.
А примеров этого множество. В Штатах полицейские ломают при задержании руки, ноги и позвоночники, выдавливают глаза, пробивают черепа, наезжают машинами, набрасываются вшестером на 1-го, травят собаками. И стрелять, стреляют, стреляют. По официальной статистике только в первой половине этого года в США при задержании было убито более 8.000 человек. А вот сколько было ранено или покалечено, не знает никто

Вячеслав Цой

Да срать на твою оппозицию.