Олеся Мыльникова

Почему финно-угорские народы легко ассимилируются русскими или татарами?

Когда-то вся территория от Карелии до Урала была чисто финно-угорской, сейчас финно-угров загоняют в резервации, где, однако, ассимиляционные процессы идут полным ходом.

Наташа Соловьёва

А когда-то финно-угорские народы тоже кого-то ассимилировали на всей территории от Урала до Норвегии. И ничего, никто особо не возмущался.
Неужели запрет для финно-угорских народов жениться или выходить замуж за представителей других национальностей может послужить развитию финно-угорской цивилизации? Да и спорно всё это. Как Вы говорите, в исконно финно-угорских землях находят скифские курганы с захоронениями. датируемые античными временами... И такие же курганы можно найти в Южной России или Бурятии.

Нигина Трегубова

Настоящие угро-финны это саамы, например, самодийцы. А остальные ассимилированные европеоиды после гуннского и подобные ему нашествий монголоидов. Ничего, что у мордвы например, вполне "арийская" гаплогруппа?
У Рюриковичей была угро-финская гаплогруппа N, они славянские территории ассимилировали.

Сергей Рабкевич

Есть трудность ...мы не легко...

Ve
Vesta

Да ничего страшного не произошло. Все кого-го ассимилируют. Это вечный круговорот, кто кого.

Нтусиk

Вы не правы, русским в скандинавии у чухонцев намного тяжелее чем скажем арабу или чеченцу и это целенаправленная политика вытеснения белоросов из скандинавия, негласно так сказать оговоренная втихую в скандинавии, да и в блжайших странах .

Наталья Литвиненко

если бы это не происходило, то тебя бы не было, если ты русский конечно.

Евгения

Открой летопись временных лет русскими стали называться именно угро финны: весь, чудь, меря, Мурома