Анастасия

У кого растет нолина ("слоновья нога" ),подскажите пожалуйста можно ли выращивать ее вдалеке от окна, где света не очень

Zarina Kobulova

Свет нужен яркий рассеянный, следует избегать прямых солнечных лучей, в зимний период при пасмурных днях досвечивают растение лампами дневного света. К сожалению нет ((

Anton V. Merkulov

Можно, если хочется поиздеваться над растением. Нолина светолюбива, и размещать её нужно или непосредственно на окне, или рядом с окном (если оно большое и солнечное) .
В тени будет не жить, а влачить существование, почти не утолщаясь. Хоть и пишут о её теневыносливости - это суккулент, а суккулентам нужно солнце. При достаточном освещении листва растёт более жёсткой, без заломов, основания листьев краснеют, а рост ускоряется в несколько раз, и можно в наиболее короткие сроки получить что-то приличное даже из семян.

Гульпери Касумова

Я свою на лето выставляю на прямой свет ( живу в Волгоградской области). , на улицу. Посл лета еще лучше растет.

Дима Маркелов

Нет. Любит солнце. И сама "слоновость",утолщение на стволе, увеличивается и растёт при солнечном свете.