Munira

правда ли, что на территории Санкт-Петербурга существовало языческое святилище

Алексей Логинов

и не одно.. .
Остров Яни-саари (Заячий остров) , где находилось с древних времен языческое святилище, по традиции имело жертвенный камень. Здесь, языческим богам приносилась в жертву зайчатина. После ритуала мясо раздавали всем пришедшим к святилищу. По традиции, рядом со святилищем, проводили общинные праздники, пиры в соответствии с языческими датами. После присоединения Швецией невских земель, шведы назвали Заячий остров – Люст Хольм (Земля Веселья) . Шведы, не вдаваясь в суть традиции, устраивали на острове нечто подобное пикникам. Священная земля острова была осквернена. После, случилось наводнение, которое смыло всё с острова, не уцелело ни одного дома. Натиск стихии (гнев Богов Сварожичей) рядом с Заячьим островом настолько отличался от соседних с ним мест, и так напугал видавших виды шведов, что шведы официально внесли изменения на картах, переименовав остров в Тойфель Хольм (Чертов остров) . Это документы!
А теперь представьте, начало 1703 года и Петр I, закладывает город на острове, который на картах европейской цивилизации значится как Тойфель Хольм. А Петр I суевериями, к тому времени, от Якова Брюса уже был полон. Место понятно стратегическое, но и сейчас, в XXI веке дачник на «подозрительном» месте своего участка — дом не поставит, а тогда заложить столицу Российской Империи? Легенда говорит о том, что Петр I увидел 2-х орлов (Символы Империи) парящих над древним разрушенным стихией святилищем Заячьего острова, орлы дважды облетели остров. Царь Петр принял это за Символ Разрешения (от понятно кого!) .
И когда Царь Петр I на Заячьем острове закладывал город, зарывая в землю ларец с мощами Андрея Первозванного, то к нему с небес спустился орел. От верноподданных Царя суеверных вопросов о выборе места для закладки Санкт-Петербурга — не поступало.