Ир
Ирина

Экзамены в театре. Подскажите пожалуйста какую прозу лучше прочесть на театральном эккзамене?

Татьяна Долматова

1.Это зависит только от вас, от внешности, особенности натуры. Больше половины абитуры идут штампами, ошибочно полагая, что яркий отрывок даст шанс. Это неправильно, таких будет масса, все однотипны. Если у вас нет внешности героя, то лучше не читать репертуар героя любовника или героини, сосредоточьтесь на более близком вашим внешним данным материале. Если, напротив, у вас внешность героя, то не пытайтесь кривляться и изображать "рыжего",невыгодно. Тут надо быть очень объективным, .
2. Интровертов берут очень редко, чаще всего заметна яркая взрывная личность, не лишенная своеобразия. При этом о яркости часто судится по внешним проявлениям, а о своеобразии — по странностям поведения и нестандартной, яркой внешности, т. е. вас должны отличить, заметить.
3. экзамен по мастерству — дело субъективное, зависит о вкуса принимающего экзамен, постарайтесь в виде профилактики пройтись по постановкам, комментариям и т. д. ведущего в комиссии, такие всегда есть. Учтите, что вкусы у всех разные. Обычно они колеблются в двух диапазонах. Одни требуют яркой игры во время чтения. Другие, чтобы говорили от себя. В тех же баснях: одни любят, чтобы ее прочитали по ролям, показывая животных, другие это категорически не приемлют и воспринимают как кривляние. Надо иметь два варианта, на всякий случай. Во время чтения не надо поражать всех глубиной своих чувств, это раздражает. Идите к этому постепенно, на это лучше намекать, а не навязывать. Вообще первые полминуты берите что -то спокойное, наверняка вас будут перебивать, спрашивать и т. д., Используйте потом контрапункт, не читайте грустное только грустно, смешное только смешно, находите возможность поменять плюс на минус, показать разносторонний характер чтения, разнообразней, намекая на скрытую в вас глубину. А интонация чтения это живет на генетическом уровне. Будьте естественны и не прячьтесь за «масочки» , вот это простота и открытость всегда воспринимаются и имеют отклик.

Юл
Юлия

Экзаменаторам абсолютно наплевать на то, ЧТО вы читаете. Им важно, КАК читаете! Поэтому выбирайте то произведение, которое вам лично нравится, которое приятно читать.