Максим Фирсов

особенности какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна?

Евгений

Историческая характеристика стиля готика

В городах развернулось, возникнув в Северной Франции, широкое строительство. Новый архитектурный стиль получил название готики. Это название было предложено в XV в. итальянскими теоретиками искусства, выразившими таким образом свое отношение к казавшейся им варварской архитектуре Западной и Средней Европы.

Название « готика » не отражает правильно существо данного стиля. В период ренессанса это было насмешливое наименование, выдуманное итальянской художественной критикой для творческого стиля, возникшего севернее Альп. Во Франции этот стиль получил более точное название «Style ogivat» (стиль стрельчатый) .

Преобладающие и модные цветаЖелтый, красный, синий
Линии стиля готикаСтрельчатые, образующие свод из двух пересекающихся дуг, ребристо повторяющиеся линии
ФормаПрямоугольные в плане здания; стрельчатые арки, переходящие в столбы
Характерные элементы интерьераВеерный свод с опорами либо кессонный потолок и деревянные панели стен; лиственный сложный орнамент; залы высокие, узкие и длинные, либо широкие с опорами по центру
Конструкции стиля готикаКаркасные, ажурные, каменные; вытянутые вверх, стрельчатые арки; подчеркнутый скелет конструкций
ОкнаВытянутые вверх часто с многоцветными витражами; по верху здания иногда круглые декоративные окна
ДвериСтрельчатые ребристые арки дверных проемов; двери дубовые филенчатые .

Архитектура: Готика (1250 - 1520 гг.)

Общая характеристика готической архитектуры.

Алексей Сковпешков

Готика! ! Этот вопрос вчера уже задавали, смотрите в разделе.