Виталий Чириков

Кто такая Маша двойное дно?

Нуридин Нурлаев

Двойное дно
Мария Шендель
Когда падаешь на самое дно своего сознания, своего позора, своей откровенности, своего унижения – не важно. Когда понимаешь лишь одно – лучше было бы этого не понимать, потому что это сводит с ума. Это толкает тебя на самую вершину безумия. И ты, находясь на этой вершине, не знаешь – то ли тебе радоваться, что ты настолько безумен, что становится на все наплевать с этой самой вершины; то ли грустить от осознания собственного безумия, от осознания того, что на самом деле ты ни на какой ни на вершине, а на самом дне. Тебе становится страшно. Ты мечешься в истерике, переходящей то в громогласный хохот, то в, не менее громогласное, раздирающее горло рыдание. С этим рыданием, с этим смехом из тебя вылетают остатки разума, последние кусочки рассудка. Они жесткие – больно.
Когда ты достигаешь самого дна своей откровенности, искренности и открытости перед людьми, ты понимаешь, что они воспользовались всем этим в своих целях. Все вокруг все это время пользовались твоей невинной доверчивостью.
После осознания этого ты чувствуешь полную отрешенность от реального, прагматичного мира. Ты в мире своих ощущений и иллюзий. Сначала чувство жалости к самому себе охватывает тебя. Ты думаешь – да как они могли так обойтись со мной? ! Но потом самотерзание отступает и тебя поглощает чувство позора, стыда за самого себя. Ты начинаешь критиковать себя и думаешь – как я мог позволить им так обойтись со мной? ! В конечном итоге, ты понимаешь остатками разума, что унижен и растоптан как самим собой, так и всеми остальными.
Но наступает момент, когда ты привыкаешь к своему положению. Привыкаешь находиться на дне. Тебе это начинает даже нравиться. Ты думаешь – я такой гениальный, такой выносливый. Все пользуются мной, унижая при этом за глаза, лишь потому, что им не хватает ума понять мою великую, гениальную душу.
И вот именно в этот самый момент случается нечто такое, что отрубает у тебя все эти мысли, словно огромным топором. Вырубает из твоей головы все огромной кувалдой. Сбивает тебя с ног и с толку. Ты теряешь равновесие и рассудок. Падаешь и в момент падения вдруг начинаешь осознавать, все теми же остатками разума, что ты вроде и так уже на самом дне, куда уж ниже? Но ты все летишь и летишь. Вниз. В голове твоей лишь одно. Ответ: в моем сознании, в моем позоре, в моей откровенности, в моем унижении двойное дно.