Алеша
Алеша

как называется вальс из сериала "Ниро вульф" "Бокал Шампанского"

Сериал "Загадки Ниро Вульфа" где Вульфа играет Мори Чайкин. В "Бокал шампанского" с первой минуты уже играет мелодия, под которую чуть дальше в фильме будут танцевать вальс. Скрипка главная.
Эта же композиция играет в документальном фильме про Генриха Шлимана. Как она называется? Очень нравится и хочу знать кто композитор.

МК
Мария Капусткина

Одно известно точно - это произведение написал Д. Д. Шостакович, "Лирический вальс" впервые прозвучал в фильме "Первый эшелон" (1955).

Дальше начинаются загадки, потому что в англоязычных источниках вальс упорно называют частью № 6 "Джазовой сюиты № 2", хотя такая была написана в 1938 г. , её ноты утеряны.. .а потом вроде бы найдены, но джазового там нет совсем ничего, и вальса этого там тоже нет.. .На моём собственном CD, выпущенном и приобретённом за рубежом (Национальный симфонический оркестр Украины, дирижёр Theodor Kuchar, серия "Brilliant Classics"), "вальс № 2" числится уже "частью № 7"... Собственно, в вальсе тоже нет ничего джазового. И вроде бы в фильме прозвучала одна версия, а позже появилась другая, хотя никто не желает рассказать, а чем они отличаются.. .Выяснять самостоятельно - неблагодарное занятие, когда не знаешь наверняка, какую версию чего именно исполняют.. .Тёмное дело.

Если Вам интересно, то почитайте здесь, если прямая ссылка не работает, то наберите в адресной строке браузера БЕЗ ВСЕХ пробелов следующее
http:// www. lebed. com/ 2010/ art5719. htm
Где находится "адресная строка браузера"? В самом верху, там, где сейчас написано http://otvet.mail.ru/question/81593575/ (то есть адрес Вашего вопроса) .

В англоязычной Википедии на эту тему тоже кое-что рассказано. Если владеете языком, читайте здесь, а если не владеете, то вот кособокий гугловский перевод в помощь.

Если видео не открывается, смотреть и слушать здесь

Если видео не открывается, смотреть и слушать здесь

А можно ещё заглянуть по этой ссылке и обратить внимание на трек под названием "Jazz Suite No. 2: VII Dance 2 3:39 (5.01 M)".

Похожие вопросы
Кто-нибудь слышал или пробовал шампанское "Звездный вальс"?
Почему так называется произведение Глинки "Вальс-фантазия"?
Через сколько времени после бокала шампанского можно выпить снотворное?
При ГВ можно бокал шампанского?!
Как называется этот вальс?
Если ВАС пригласят на бокал шампанского???. ВАШИ действия
Один бокал шампанского опасен при беременности для плода?
В коком году (жил и работал) Ниро Вульф
На каком языке поёт девушка, как называется этот вальс?
Что будет если после бокала шампанского пить водку?