Алеша

как называется вальс из сериала "Ниро вульф" "Бокал Шампанского"

Сериал "Загадки Ниро Вульфа" где Вульфа играет Мори Чайкин. В "Бокал шампанского" с первой минуты уже играет мелодия, под которую чуть дальше в фильме будут танцевать вальс. Скрипка главная.
Эта же композиция играет в документальном фильме про Генриха Шлимана. Как она называется? Очень нравится и хочу знать кто композитор.

Мария Капусткина

Одно известно точно - это произведение написал Д. Д. Шостакович, "Лирический вальс" впервые прозвучал в фильме "Первый эшелон" (1955).

Дальше начинаются загадки, потому что в англоязычных источниках вальс упорно называют частью № 6 "Джазовой сюиты № 2", хотя такая была написана в 1938 г. , её ноты утеряны.. .а потом вроде бы найдены, но джазового там нет совсем ничего, и вальса этого там тоже нет.. .На моём собственном CD, выпущенном и приобретённом за рубежом (Национальный симфонический оркестр Украины, дирижёр Theodor Kuchar, серия "Brilliant Classics"), "вальс № 2" числится уже "частью № 7"... Собственно, в вальсе тоже нет ничего джазового. И вроде бы в фильме прозвучала одна версия, а позже появилась другая, хотя никто не желает рассказать, а чем они отличаются.. .Выяснять самостоятельно - неблагодарное занятие, когда не знаешь наверняка, какую версию чего именно исполняют.. .Тёмное дело.

Если Вам интересно, то почитайте здесь, если прямая ссылка не работает, то наберите в адресной строке браузера БЕЗ ВСЕХ пробелов следующее
http:// www. lebed. com/ 2010/ art5719. htm
Где находится "адресная строка браузера"? В самом верху, там, где сейчас написано http://otvet.mail.ru/question/81593575/ (то есть адрес Вашего вопроса) .

В англоязычной Википедии на эту тему тоже кое-что рассказано. Если владеете языком, читайте здесь, а если не владеете, то вот кособокий гугловский перевод в помощь.

Если видео не открывается, смотреть и слушать здесь

А можно ещё заглянуть по этой ссылке и обратить внимание на трек под названием "Jazz Suite No. 2: VII Dance 2 3:39 (5.01 M)".