Юрий М

на новой чугунной сковородке появился запах. отвратительный просто.

отвратительный просто. сколько уже раз мыли и раскаливали с солью-ничего не помогает: (

Андрей Додонов

Калить надо до температуры - когда сковорода станет полностью "красной" - после - резко в воду опустить - все хим. примеси - отлетят - вместе с запахами. , Ежели у вас - не чугунина - то смотрите производителя, и состав сплава - возможно в сплав добавлены пластикаты - китай - тогда на выброс...

Лысый Дядька

Сначала сковороду надо хорошо вымыть. Затем прокалить с солью на плите. Затем берём сковороду и смазываем тонким слоем растительного масла со всех сторон, верх и низ, (лишнее масло убираем) и ставим в холодную духовку, обязательно переворачивая вверх дном. Включаем температуру на 180 градусов и калим ровно час. Будет идти едкий дым, так что откройте обязательно форточку. После духовку выключить и оставить там сковороду до полного остывания. Это обязательно. Потом достаем. Если сделали всё правильно на сковородке образуется защитный слой, как глазурь. Её надо беречь, и мыть сковороду с мылом после приготовления пищи и сразу вытирать насухо, а лучше прокаливая на огне и смазывая тонким слоем жира или масла. Ещё в сковороде из чугуна нельзя хранить приготовленную пищу и продукты содержащие кислоту. Кислота разедает защитную плёнку и чугун начинает ржаветь и окисляться. Появляется неприятный запах и вкус с привкусом железа. С этим вы наверное и столкнулись.

Елена Самойлова

прокаливайте лучше

Владимир Столяров

Значит, это не чугун.

Александр Данилкин

нужно поместить сковородку на плиту. добавить в неё одну или две столовых ложки соли и залить уксусом, чтобы дно ёмкости полностью покрылось. Затем дать этой смеси покипеть при высокой температуре, добавить 1/4 стакана пищевой соды и убавить огонь до среднего. Как только большая часть жидкости испарится, нужно снять посуду с огня и промыть водой.