Muzaffar

Могут ли начислять квартплату, если не выдают акт сдачи-приемки?

Три года назад я купил квартиру в строящемся доме. Дом сдан в декабре 2011г. Акт сдачи-приемки квартиры строительная орг-ция не предоставила (якобы она банкротится) . квартплату начали начислять с зимы 2010г. Жить я начал с января 2012г. С УК не заключен договор о предоставлении ком. услуг. УК вышла с иском о взыскании квартплаты по ст. 1102 и 1105 ГК РФ. Правомерны ли их действия? Если они правы, за какой период могут взыскать?

Лёва-Карине Гаспаряны

Обязанность по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

Галина Вайнярв

Не достаточно информации для ответа.
Право собственности зарегистрировано или нет?
Если зарегистрировано, то как это могли сделать без акта приема-передачи?
Если регистрации права нет и нет акта приема - передачи, то оснований для оплаты ком. услуг и содержания жилья - нет.
Если же акт приемки есть (может да же поддельный) то оплата ком. платежей все равно должна начисляться не ранее, чем дом сдан в эксплуатацию.

Ма
Марина

@УК вышла с иском о взыскании квартплаты@
Если иск в суде, Вам нужно ознакомиться с материалами дела - документами, которые прилагаются к иску. Может узнаете что-то "новое" о своём доме))