Ол
Ольга

Имеет ли право врач забрать паспорт у 16-летней пациентки?

Девочку 16 лет положили в реабилитационный центр для психологической помощи и забрали паспорт, мотивируя тем, что если ребенок потеряет паспорт - у врачей будут неприятности.... Имеет ли право врач забирать паспорт????

какой статьей можно пригрозить врачу?

Эдик Жолобов

Паспорт не имеет право забрать вообще ни кто. Только в случае если человек будет лишен гражданских прав по суду.

На
Надюшка

Если ребенок признан не отвечающим за поступки или госпитализирован в госпиталь психиатрии, то паспорт лечащим врачом может быть приложен к истории лечебного курса, но при этом письменно уведомить одного из близких родственников! Либо просто обязан лично отдать в руки родителям.
Если ребенок вменяем и просто проходит курс какого либо лечения и не нуждается в принудительном порядке, То естественно, врач не имел право забирать паспорт. Тем самым совершил правонарушение!

Маргарита Зайцева

Так то он даже не имеет на это право.