Абабакир Самадходжаев

какие возрастные ограничения существуют по каско?

Лида Русланова

Если интересуют ограничения по возрасту авто, то большинство страховых компаний не принимают на страхование по риску КАСКО (угон + ущерб) ТС российского производства старше 10 лет и ТС иностранного производства старше 7 лет. КАСКО на возрастные авто не рентабельна как для страховой компании, так и для владельца - стоимость страховки по договору КАСКО на такой автомобиль будет достаточно высокой, а выплаты наоборот - небольшие, с учетом износа авто. Исключение составляют раритетные или коллекционные автомобили.
Если же интересуют возрастные ограничения по возрасту водителя, то практически все страховые компании используют повышающие коэффициенты для водителей младше 21-22 лет или старше 65 лет. Или же бывает даже оговорено в страховом договоре ограничение на возраст водителя. Т. е. как владелец авто страховку молодой водитель оформить на себя может, но без права управления до определенного возраста (в разных СК разный - к примеру, 21, 23, 25).

Ирина

По сроку эксплуатации автомобили можно условно классифицировать на «почти новые» – до 2-х лет; от 3-х до 7-ми лет; старше 7-10 лет; а также «олдтаймеры» – раритетные авто, выпущенные до середины прошлого века. Каждая компания, принимающая на себя обязательства по страхованию неновых машин, устанавливает свой «лимит подержанности» : чаще всего это 7 или 10 лет. Если Ваш авто уже переступил этот возрастной рубеж, страховщик может предложить индивидуальный договор автострахования, который будет стоить ощутимо дороже типовых предложений.

Часто страховые компании отказываются заключать договора АВТОКАСКО для «конструкторов» – автомобилей, ввезенных из-за границы в виде запчастей и заново собранных, а также для праворульных подержанных машин. В России считается, что у авто с правым рулем самый большой риск попасть в аварию. Поэтому, если такой автомобиль и принимают на страхование, при расчете стоимости полиса КАСКО для него применяют повышающие коэффициенты, которые в некоторых случаях могут поднять цену в два раза.