Маргарита Митюхина

Надоело играть в шахматы! Во что логическое супер-сложное и интересное можно поиграть?

Василий Ганжа

У каждого есть свое представление о том, какую игру называть самой сложной в мире. Однако есть общепризнанный перечень игр, призванных дать пищу для ума.

Го
Самая сложная игра в мире – это игра под названием Го. Она пришла в Европу из Японии. В стране восходящего солнца ее именуют как «и-го» . В Корее же развлечение называют бадук, в Китае вэйци. Эта игра самая древняя на Земле. По разным данным ее возраст от 2500 до 4000 лет.

Кубик Рубика
Сначала получил название «Магический кубик» . Самая сложная головоломка в мире появилась в 1974 году и была запатентована год спустя. Ее автор – венгерский скульптор Эрнё Рубик. Кубик Рубика – это пластмассовый куб из 54 видимых маленьких кубиков. 26 из них способны вращаться вокруг внутренних осей. Каждая сторона состоит из 9 квадратиков, которые открашены в свой определенный цвет. Поворотами можно переупорядочить цветные квадратики. Задача игры собрать кубик Рубика, то есть вернуть его в первоначальное состояние, чтобы каждая сторона была одного цвета.

Это сделать можно, причем из случайного положения путем случайных поворотов. Впрочем, большинство людей самостоятельно могут собрать лишь одну сторону, а не весь куб. Для того, чтобы пройти игру полностью, есть специальные варианты алгоритмов, которые заключаются в последовательности определенных вращений.

Revomaze®
На лавры Эрнё Рубика сейчас претендует изобретатель из Великобритании Крис Питт. Он придумал сводящую с ума игрушку под названием Revomaze. Головоломка появилась в магазинах относительно недавно, в 2009 году. С виду игрушка кажется очень простой, но за ней скрываются глубина и нетривиальность.

Игрушка похожа на металлический цилиндр, который умещается в руку. Его вес 600 граммов, длина 10 сантиметров, а диаметр 5 сантиметров. С торцов цилиндра выступает пара крупных гаек. Их нужно передвигать вдоль игрушки и вращать относительно корпуса так, чтобы можно было извлечь из цилиндра внутреннюю ось. Сделать это довольно сложно. Внутри головоломки спрятан лабиринт из криволинейных вырезов. Вся прелесть игры в том, что этот лабиринт вы не видите до конца.

А периодически взору предстает большой чистый участок на цилиндре. Поэтому собрать Revomaze можно лишь руководствуясь пространственным воображением, тактильными ощущениями и памятью об уже сделанных движениях. В лабиринте много тупиковых линий, закольцованных участков и развилок. Одно лишь неверное движение приводит к началу игры. Резкие щелчки говорят о хитрых защелках, которые в случае ошибочного шага отбрасывают цилиндр в исходное положение.

Flash игра
Во всемирной паутине можно найти массу игр, которые заставят поработать мозгом пользователей. Но одна из самых популярных и трудных - самая сложная игра в мире (и именно по такому запросу ее и можно найти в сети) . Название свое самая сложная игра полностью оправдывает. Она представляет собой хорошо построенную и продуманную мини-головоломку. Вниманию пользователя без всяких технических выдумок предлагают разгадать 25 вопросов. В каждом уровне пользователю предлагается сделать несложные действия, будь то нажатие кнопки мыши или клавиатуры. Но прежде чем понять, что именно надо сделать, нужно пораскинуть мозгами.

В каждом вопросе головоломки есть подсказки. Их можно получить только по истечении некоторого времени. Причем, если думать стандартно, то подсказки не помогут. Создатели головоломки советуют воспринимать подсказки буквально, но при этом мыслить не как обычно.

ТОП самых сложных игр в мире (фото и видео)

Ле
Леночка

кубик рубика