Руслан Москалев

Длина 1 градуса дуги параллели меняется с широтой – например....

. Длина 1 градуса дуги параллели меняется с широтой – например, на экваторе она составляет примерно 111 км, а на широте Уфы немногим более 60 км. Существуют специальные таблицы для определения этой величины. В то же время подобных таблиц для определения длины дуги меридиана нет. Почему?
1) эта величина меняется без явных закономерностей;
2) она зависит от длины 1 градуса параллели;
3) она постоянна;
4) она не используется на практике;
5) она меняется со временем.

Оксана М.

На каждом меридиане одинаковое количество километров в градусе, т. к. они все равных размеров ( в отличии от параллелей ),
Следовательно ответ"3"

Ню
Нютка

3) она постоянна
Меридианы одинаковы по длине, поэтому и в каждом их градусе содержится примерно одинаковое количество километров. Длины всех меридианов от полюса до полюса равны - 20 003,93 км. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу,