Кристина

Найдите площадь трапеции

Основания трапеции равны 8 см. и 10 см. Боковая сторона трапеции равна 6 см, а один из прелегающих к ней углов равен 30 градусам. Найдите площадь прапеции. Ответ выразите в квадратных сантиметрах.

Марианна Александрова

Ну ничего сложного= ) опустим перпендикуляр, тогда напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, тоесть 3
S=8+10/2 * 3=27cм2

Иришка Ласковая

опускай высоту из верхнего основания на нижнее так, чтоб угол 30гр входил в пулучившийся тр
поленуза 6см
острый угол прилежащий к гипотенузе 30
против угла в 30гр лежит катет равный половине гипотенузы
то есть высот 3 см
площадь трапеции-это полусумма оснований на высоту то есть
высчитай сам

Йо
Йохан

S=1/2(8+10)3=27(кв. см. )
площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту, а вым\сота в прямоугольном треугольнике равна половине боковой стороны, т. к. лежит против угла в 30 градусов.