Сергей

На каком принципе работает электрический нагревающийся кабель для обогрева полов, разобрал его немного, но внутри кроме -

двух обычных проводов и металлической оплетки вроде ничего больше нет, так за счет чего он нагревается?

Виктория Маслова

Возьми Омметр и замерь сопротивление, тогда разгадаешь!!!

Макс Гаврилин

По принципу работы нагревательные кабеля делятся на два типа – саморегулирующиеся и резистивные.
Основным нагревательным элементом резистивного кабеля является жила имеющая повышенное сопротивление, проходя по которой электрический ток преобразовывается в тепловую энергию. Во избежании поражения людей электрическим током, нагревательная жила покрывается слоем изоляции, сверху которой накладывается оплетка из металла. Эта оплетка служит заземлением и является экранирующей защитой от электромагнитных полей, которые возникают в результате работы. Все эти слои покрываются наружной изоляцией. Резистивные кабели могут иметь как одну, так и две жилы. Система, имеющая одножильный кабель, является самым простым вариантом электрического теплого пола. Ее монтаж заключается в прокладывании кабеля по площади пола, для чего следует предусмотреть подключение обеих концов кабеля к системе энергоснабжения, то есть кабель располагается на полу в виде петли. Такая система наряду с ее простотой имеет один существенный минус, в результате протекания тока по жиле кабеля образуется электромагнитное поле. Оплетка сглаживает это физическое явление, но результат не всегда является удовлетворительным. В двужильном кабеле имеется еще и токопроводящая жила, которая располагается между двух нагревательных проводов. Учитывая то, что электрический ток проходит в разных направлениях, электромагнитные поля, возникающие в разных проводах, компенсируют друг друга. При монтаже резистивных кабелей следует тщательно заделывать их в стяжку, чтобы не произошло перегревания, и кабель не вышел со строя.
Саморегулирующиеся кабели избавлены от недостатков, которые есть в резистивных кабелях, так как здесь нагревательным элементом служит полимерная матрица. В случае перегрева одного участка, в нем происходит снижение силы тока, что влияет на выделение тепла. В этом участке происходит снижение температуры, в то время как вся остальная система работает в штатном режиме. Саморегулирующиеся кабели имеют стоимость в несколько раз большую от обычных нагревательных кабелей, но гарантируют длительный срок службы. Ограничение здесь накладывается лишь на предельную длину, которая для разных типов кабелей составляет от 60 до 150м. Также в системах на основе саморегулирующихся кабелей следует учитывать существенную разницу между пусковым и номинальным токами от 2 до 4 раз, и подбирать именно тот тип пускорегулирующей аппаратуры, который указан в сопроводительной документации к системе. http://netet.ru/publications/2011/03/17/publications_377.html Это саморегулирующиеся кабели:

Мария

За счет сопротивления проводов.

Сергей

а между проводами очень похоже на пластиковый наполнитель это и есть греющий элемент

Алла Сёмина

Если точно - потерянная на сопротивлении проводов энергия уходит в тепло

Владимир Самыгин

За счет сопротивления

Мамаз Муткин

В кабеле два провода. Один провод с малым сопротивлением используется как токоноситель, второй - с большим сопротивлением как нагревательный элемент, пластик - изолятор, экран - предохраняет от электромагнитного излучения...