Валерия Слышкова

что такое гып в тхэквондо? тхэквондо

Сергей Новиков

Пояс) если по простому. всего их десять

В тхэквондо уникальная система выдачи поясов: существует 10 разрядов-«кыпов» — цветных поясов и 9 степеней (данов) — чёрных. В зависимости от интенсивности тренировок чёрный пояс можно получить от одного года (если тренироваться 4 часа 6 раз в неделю) до 4—5 лет, если тренироваться 2—3 раза по 1,5 часа. Чтобы получить 2-й дан, надо ждать вне зависимости от технического уровня ещё 1 год, 3-й дан — два года, 4й — три, и так далее. Обладатели с 1-го по 3-й дан могут считаться помощниками учителя (по-са бом) . Обладатели с 4-го по 6-й дан считаются учителями (са бом) , а обладатели 7-го — 8-го дана считаются мастерами (са хюн ним) . Обладатель 9-го дана считается великим мастером — са сон ним. кып (от кор. 급 — уровень) — ученическая степень, уровень техники и физического развития ученика, а также уровень его духовности.

Наталья Корнеева

гып это ученическая степень 9 8 7 6 5 4 3 2 1 гып а вот 1 дан это мастер

Алина Грачева

Пояс) если по простому. всего их десять

В тхэквондо уникальная система выдачи поясов: существует 10 разрядов-«кыпов» — цветных поясов и 9 степеней (данов) — чёрных. В зависимости от интенсивности тренировок чёрный пояс можно получить от одного года (если тренироваться 4 часа 6 раз в неделю) до 4—5 лет, если тренироваться 2—3 раза по 1,5 часа. Чтобы получить 2-й дан, надо ждать вне зависимости от технического уровня ещё 1 год, 3-й дан — два года, 4й — три, и так далее. Обладатели с 1-го по 3-й дан могут считаться помощниками учителя (по-са бом) . Обладатели с 4-го по 6-й дан считаются учителями (са бом) , а обладатели 7-го — 8-го дана считаются мастерами (са хюн ним) . Обладатель 9-го дана считается великим мастером — са сон ним. кып (от кор. 급 — уровень) — ученическая степень, уровень техники и физического развития ученика, а также уровень его духовности.