Михаил Аверьянов

Где находится Трансильвания

Константин Капитонов

В Румынии
историческая румынская область на северо-западе Румынии. Регион Парциум, разделяющийся на исторические области Банат (юг) , Кришана (центр) и Марамуреш (север) , также относят к Трансильвании
наиболее известная трансильванская достопримечательность :
Замок Дракулы или Бран расположен в Румынии, в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании.

Замок был построен в конце XIV века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.

Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт. Во внутреннем дворике есть колодец, который ведет, по преданию, к подземным помещениям.
Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал господарь Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была его излюбленным местом охоты. По одной из версий, Цепеша пытали в подземельях замка турецкие враги.
После 1918 года, одновременно с провозглашением Великой Румынии, жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией. В настоящее время здесь расположился Музей истории и средневекового искусства, в котором представлены румынская и иностранная мебель, коллекции оружия и доспехов, а также другие интересные предметы XIV—XIX вв.
Местечко Бран славится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому. На местном рынке можно приобрести великолепные вязаные вещи из натуральной шерсти, а также сувениры, большинство из которых обыгрывает образ Дракулы.

Анна Исаева

Трансильва́ния или Эрдей — историческая румынская область на северо-западе Румынии. Регион Парциум, разделяющийся на исторические области Банат (юг) , Кришана (центр) и Марамуреш (север) , также относят к Трансильвании, хотя исторически он не является её частью.

На
Надежда

На северо-западе Румынии.

Алексеи Санцевич

Трансильвания, историческая область на севере Румынии. В 1 в. н. э. территория Трансильвании составляла основное ядро гето-дакийского государства. В нач. 2 в. - 271 подчинялась римлянам, с 11-12 вв. - венгерским королям (с 1541 под сюзеренитетом турецкого султана) . На Карловицком конгрессе 1698-99 признания власти над Трансильванией, находившейся в составе Венгерского королевства, добились Габсбурги. Трианонским мирным договором 1920 Трансильвания закреплена за Румынией. Венским арбитражем 1940 Сев. Трансильвания присоединена к Венгрии. Парижские мирные договоры 1947 восстановили румынско-венгерскую границу, существовавшую на 1 января 1938.

Дмитрий Иовенко

Кстати говоря, настоящее название той страны Романиа