А=
Алена =)

Когда слово золотой может употребляться существительным?

Сергей

Когда имеется в виду монета:
Золотые монеты достоинством в 5 и 10 рублей, а также 15 рублей (империал) и 7 рублей 50 копеек (полуимпериал) (находившиеся в обращении в Российском государстве до 1914 г. ) .

По настоящему это будет субстантивированное прилагательное.

Иван

Вообще-то никогда. Говоря золотой в смысле монета, слово золотой не становится при этом существительным. Просто существительное червонец не говорится для краткости.

Артём

Когда слово Золотой является фамилией (Броневой, Лановой, Боровой )
Хоть и говорят, что это русские фамилии, но Толстой был Лев (еврейское имя) а Боровой имеет отчество Натанович.

Linar

У него был золотой ( монетка).