VP
Vitaliy Petrenko

Как расчитать скорость вращения и выбрать материал центрифуги???

есть диапазон частот вращения вала от 30000 до 35000об в минуту, нужно рассчитать какой максимальный диаметр барабана центрифуги, без его разрушения от центробежной силы, так же выбрать материал для нее, по каким формулам можно расчитать диаметр и материалл?
кто что думает, пишем?

пардон, ошибка в самом вопросе - нужно рассчитать максимальный диаметр барабана центрифуги и выбрать материал, напиши формулы и покажите на примере как считать?

ТЛ
Татьяна Лабутина

Ну попробуем. .
Центробежная сила для вращающейся точечной массы -- r*w²*m.. Тогда малый кусочек цилиндра площадью dA от вращения нагружается силой r*w²*(ρ*h*dA) -- в скобках масса. Соответственно, погонная нагрузка (на единицу площади) -- (r*w²*ρ*h). Тогда, по теории оболочек, напряжения по образующей цилиндра будут (r*w²*ρ*h)*r/2h или 0.5r²w²ρ -- эта величина должна быть меньше предела прочности, тобиш 0.5r²w²ρ<σ, или, для удобства, 0.5r²(π*n/30)²<σ/ρ. Дальше -- как вам удобно -- или по имеющемуся диаметру выбираете материал по его свойствам (σ, ρ), или по материалу выбираете диаметр. .

Буковки: r - радиус, w - угловая частота, n - частота в об/мин, σ - предел прочности, ρ - плотность, h - толщина стенок, m - масса.

Похожие вопросы
У какой планеты самая большая скорость вращения вокруг своей оси???
Нужно расчитатЬ время и скоростЬ падения тела...
скорость вращения ротора
как найти угловую скорость вращения шарика
Парень не расчитал скорость
как расчитать скорость
Как вычислить скорость вращения земного шара?
Одинакова ли скорость вращения галактик на разных расстояниях от центра?
Как определить скорость вращения плоского диска?
Как зная радиус круга и период вращения, расчитать линейную скорость движения по кругу?