Vitaliy Petrenko

Как расчитать скорость вращения и выбрать материал центрифуги???

есть диапазон частот вращения вала от 30000 до 35000об в минуту, нужно рассчитать какой максимальный диаметр барабана центрифуги, без его разрушения от центробежной силы, так же выбрать материал для нее, по каким формулам можно расчитать диаметр и материалл?
кто что думает, пишем?

пардон, ошибка в самом вопросе - нужно рассчитать максимальный диаметр барабана центрифуги и выбрать материал, напиши формулы и покажите на примере как считать?

Татьяна Лабутина

Ну попробуем. .
Центробежная сила для вращающейся точечной массы -- r*w²*m.. Тогда малый кусочек цилиндра площадью dA от вращения нагружается силой r*w²*(ρ*h*dA) -- в скобках масса. Соответственно, погонная нагрузка (на единицу площади) -- (r*w²*ρ*h). Тогда, по теории оболочек, напряжения по образующей цилиндра будут (r*w²*ρ*h)*r/2h или 0.5r²w²ρ -- эта величина должна быть меньше предела прочности, тобиш 0.5r²w²ρ<σ, или, для удобства, 0.5r²(π*n/30)²<σ/ρ. Дальше -- как вам удобно -- или по имеющемуся диаметру выбираете материал по его свойствам (σ, ρ), или по материалу выбираете диаметр. .

Буковки: r - радиус, w - угловая частота, n - частота в об/мин, σ - предел прочности, ρ - плотность, h - толщина стенок, m - масса.