Гульчачак

нужно сделать палетку для карты но я не понимаю как ей пользоватся. с ее помощью нужно посчитать объем и площадь как?

Светлана Саввина

ну это просто и одиниково что и в геграфии и геодезии и математике, плошадь находится так берешь палетку ложишь на карту какой участок надо измерить считаешь все полные клеточки в которых полность занята данная территория, дальше считаешь которые не полностью, если чуть чуть не хватает для полной заполнения клетки всеравно считаешь ее за полную, а если половину или меньше считаешь их всех и подели потом на 2 это будет целые потом складываешь все полные и вот посленее что получилось ( когда делила 2)....например если это география или геодезия берещь масштаб который написан на карте например1 : 1000000 тоесть в 1 см 10 км а в см ( квадраттном) 100 км т. к у нас плошадь в квадратной системе то полученное тобой числовсех клеток умножаешь на вот эти 100км*2 и получится плошадь данной територии, а вот с обьемом сложней например если обьем горы измерить которая разных цветов это так считаешь скоко клеток одного цвета умножаешь на масштаб и умножаешь на число цвета ( в легенде должно быть написано ) , потом делаешь для другого цвета все тоже самое, а потом суммируешьюю

Антон Мухин

как ты можешь не знать таких простых заданий?)))