Алёна

Для чего нужна вертикальная синхронизация в играх?

Виктор Пашин

Для синхронизации частоты кадров игры с частотой вертикальной развёртки монитора. При этом максимальный FPS с вертикальной синхронизанией приравнивается к частоте обновления монитора.

Достоинства:
в некоторых случаях убирает артефакты
возможно избавление от "рывков", когда FPS резко скачет
убирает подёргивания изображения
в старых играх позволяет видеокарте работать не на полную мощь, тем самым значительно снизив температуру видеокарты и шум, особенно если установленная система охлаждения на видеокарте слабая и шумная
в нетребовательных приложениях снижает максимальное энергопотребление видеокарты

Недостатки:
в новых и требовательных играх возможно сильное падение производительности
не освобождает от нагрузки видеокарту в очень требовательных играх
в некоторых случаях, где важна очень высокая частота кадров и максимальная производительность, например онлайн игры или очень динамичные шутеры, вертикальная синхронизация только вредит

Юдина Юлия

Для вертикальной синхронизации