ОК
Ольга Кулясова

Метод дисконтирования денежных потоков...

Подскажите, пожалуйста, как при оценке стоимости предприятия методом ДДП дисконтировать отрицательныый чистый доход? То есть, имеется прогнозный период - 5 лет. Из них: первые 3 года имеют положительный чистый доход, а 2 последующих отрицательный. Чтобы рассчитать текущую стоимость денежных потоков, их нужно продисконтировать. Как быть с двумя отрицательными потоками? Можно ли их дисконтировать так же, как и отрицательные? Заранее благодарю!

Андрей Мезенцев

В таком случае вообще нельзя использовать метод ДДП и вообще доходный подход. Дело в том, что одним из условий использования этого метода является то, что денежные потоки должны быть значительными положительными (!) величинами.
А дисконтировать нужно в любом случае как обычно. Можно допустить еще, что один из потоков начальных лет может быть отрицательным, но не как у вас.