Меньков Дис

Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за кроликом? С ув. Е. Ю.

Инна Ушакова

А какой он у вас породы? Какая шерсть? Карликовый или мясной?
В общих чертах- спокойно ухаживать, разговаривать, менять подстилку, свежая вода, подходящий корм. Если кариковый- почаще брать на руки, поглаживать.

Марина Сергеева

кролик в духовке
Состав рецепта блюда

тушка кролика: 1,5 кг
соль – по вкусу
перец – по вкусу
мука: 2 столовые ложки
лук: 4 шт.
чеснок: 4 зубчика
картофель: 500 г
помидоры – 2 шт.
сливочного масла – 50 г
очищенные миндальные орехи – 100 г
белое вино – 150 мл
бульона из кубиков: 200 мл
молоко – 150 мл
петрушка: 1 пучок
молотая корица и гвоздика – по щепотке

Для приготовления Кролика в духовке мы разделываем тушку кролика на куски. Затем посолим, поперчим и обваляем их в муке. Лук и чеснок очищаем и шинкуем. Очищаем и разрезаем пополам картофель. Помидоры очищаем от кожицы и нарезаем дольками. После этого куски кролика обжариваем в масле и выкладываем из сковородки. В оставшемся жире обжариваем картофель. Добавляем в картофель лук, чеснок и миндаль. Все тщательно перемешиваем, выкладываем дольки помидоров, вливаем вино, теплый бульон и молоко. Сверху посыплем зеленью петрушки, гвоздикой и корицей, доводим соус до кипения. Затем выкладываем в форму для запекания куски обжаренного мяса и овощи. Заливаем миндальным соусом, и запекаем в духовке при 180 градусах около 45 минут. Получается замечательная еда на праздничный стол и не только. Приятного аппетита!

Витя Шаталов

давать морковку, капусту, или другие овощи, но не берите его на руки, особенно возле области живота, а то он может и поцарапать и очень сильно

Зара Гаджиева

декоративный кролик
Помните, что кролики крайне чувствительные и нежные существа! С ними следует обращаться ласково и не подвергать стрессам. Не стоит позволять детям «тискать» животное. Категорически нельзя брать кролика за уши и за холку.
Чем чаще вы уделяете зверьку внимание и играете с ним, тем более послушным он становится. Однако прогулка питомца по квартире должна быть только под вашим присмотром.
Размер клетки должен составлять не менее 70 см. Духота, сквозняки, холод – неприемлемы. Лучше всего располагать клетку подальше от батарей, кондиционеров, окон и дверей, в идеале – на специальной невысокой тумбе. Кролики плохо переносят жару, поэтому летом нужно позаботиться об охлаждении. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки.
У каждого кролика должна быть своя «нора» , чем просторнее, тем лучше. Подстилку лучше использовать древесную и менять ее 2 раза в неделю, должен быть также лежак в виде коврика.
Чаще кролик ведет ночной образ жизни, в дневное время больше отдыхает.
Кролик сам ухаживает за собой, заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его нужно по мере необходимости.
Кормушка для сыпучих кормов должна быть с фиксатором. В качестве кормушки для сена лучше использовать сенник. Воду в поилке менять один раз в день.
Основной рацион составляет сено, далее зерновые и, как лакомство, сочные корма. Лучше приучить кролика к специализированным кормам, так как они сбалансированы по витаминам и микроэлементам, кроме того, их не надо готовить. Лакомство (зелень) не следует давать помногу – не более одной веточки укропа или петрушки в день (от капусты же лучше вообще отказаться) . Не забывайте, что всю растительную пищу необходимо мыть!
Ядовитыми для кролика растениями являются: лютик, паслен, ветреница, собачья петрушка, болиголов ядовитый, вех ядовитый, наперстянка, редька дикая, чистотел, молочай, борец, живокость, олеандр, печник, глициния, белладонна (красавка) , козлятник, герань, вороний глаз, ландыш майский, дурман, белена черная, безвременник осенний, арник пятнистый, мак-самосейка и др.
Стрижка когтей 1 раз в 3-4 недели.
Раз в месяц проверять прикус зубов – желателен осмотр ветеринарного врача, так как возможны болезни зубов.
Дегельминтизация и вакцинация по срокам согласовывается с ветеринарным врачом.

При любом подозрении на то, что кролику нездоровиться – необходимо вызвать врача на дом (опытный врач-ратолог возьмет анализы и окажет квалифицированную помощь) . Транспортировка животного в клинику должна осуществляться лишь в случае крайней необходимости, ввиду того, что это является сильным стрессом для кролика.

Танюсик Воронцова

Уход за кроликами не сложный. Вовремя убирать Основной рацион составляет сено, далее зерновые и, как лакомство, сочные корма. Лучше приучить кролика к специализированным кормам, так как они сбалансированы по витаминам и микроэлементам, кроме того, их не надо готовить. Лакомство (зелень) не следует давать помногу – не более одной веточки укропа или петрушки в день (от капусты же лучше вообще отказаться) . Не забывайте, что всю растительную пищу необходимо мыть!