Елена Зимина

почему листья гортензии сохнут и что делать

J. Не Знакомлюсь Livingston

Гортензия - НЕ комнатное растение, ей нужна зимой такая низкая температура, какой в жилой комнате не бывает. А сейчас она просто листопадит, как и положено уличным деревьям и кустам

Михаил

Гортензии предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 - 4.5). На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа, в таких случаях требуется подкисление грунта или выращивание гортензии в кадке.

Гортензия – влаголюбивое растение, поэтому почва и корни гортензии должны постоянно содержаться в увлажненном состоянии. Для этого следует хотя бы раз в год (а лучше дважды, весной и осенью) мульчировать почву под гортензией подкисляющими грубыми органическими материалами: стружкой, корой, щепкой, хвоей, листовым перегноем.

Общее требование гортензий к освещенности – полутень, однако некоторые виды могут мириться с большим количеством прямого солнца (Hydrangea macrophylla, serrata, paniculata, quercifolia) или тени (Hydrangea macrophylla). Теплолюбивые сорта гортензии требуют зимнего укрытия в условиях средней полосы России или северной Европы. См. нашу специальную статью Зимнее укрытие гортензии (каркас, прикоп).