Николай Шемчук

почему у нитчатой вашингтонии сохнут листы

Юл
Юлия

При сухом и не проветриваемом помещении листья сохнут. Летом держать в саду, на балконе, где есть доступ свежего воздуха. Не любит центрально отопление. Летом обильный полив, зимой полив реже, а свежий вохдух каждый день!

Шалбуров Алексей

У пальм есть одна особенность. А заключается она в том, что листья постепенно подсыхают. Победить эту проблему можно, если перестать обезать подсыхающие листья. Удалять лист можно только после полного его усыхания, тогда процесс постепенно затормозится и усыхание остановится. Чем быстрее Вы отрежете сохнущий лист, тем быстрее будет сохнуть следующий. Надеюсь, что объяснила понятно. Обратите внимание, сколько сейчас на Вашей пальме литьев и перестаньте обрезать сохнущий лист, спустя год на ней будет бОльшее количество постоянных листьев.
Это относится ко всем пальмам.
Вот на этих двух фото показан результат. Первое фото - лист сохнет, второе фото - процесс остановлен.

Есть ещё одна причина пожелтения и усыхания листьев, но это уже для крупных голландских экземпляров. Пальмы очень чувствительны к пересадкам, особенно крупные, и из транспортировочного контейнера их приходится в новый горшок переваливать. Но с течением времени изнутри земляного кома вымывается часть субстрата из-под основания растения. Время от времени требуется контролировать состояние земляного кома и, при появлении пустот осаживать рукой землю между корнями. Пустоты иногда бывают настолько велики, что кулак просто проваливается внутрь горшка. После осаждения, требуется добавить грунт в образовавшиеся пустоты. Двух-трёх раз бывает достаточно - вымывшийся транспортировочный грунт замещается новым и процесс больше не повторяется. Если этого не делать, растение погибает.