Алена Рыжнёва

Подскажите оптимальное значение диафрагмы для AF-S 18-55 vr

Подскажите оптимальное значение диафрагмы для AF-S 18-55 vr, что бы фото было максимально чётким, даже то что не в фокусе.

Ирина Осипова

В среднем зуммы дают чёткую и резкую картинку на пейзажах от F8 до 11.
Я всегда усредняю это значние, но иногда ставлю и 8, если есть объект, который мне важнее выделить и сфокусироваться на него или 11, если ни чего не хочу выделить конкретно.
Ставлю и больше, ежели снимаю объект вблизи и нужен чёткий задний фон (от 16 до 22).
Попробуйте сами опытным путём, потому, как другие стёкла могут дать немного другую шкалу резкости.

I G

ставь f 1/11-1/16. если больше зажимать- дифракция начнется.)))

Алексей Макаренко

Правильные ответы, но дополню! Когда ставите диафрагму 11, 16 или даже 22 для получения большой глубины резкости, не забывайте, что при этом потребуется более длинная выдержка или даже повышенная чувствительность, особенно при недостатке света. Так что вы можете получить нерезкость или от"шевеленки" или от шума! Хорошее освещение - всему голова!

Илья Белорус

Всё зависит от сюжета .То есть что снимаете и цель съёмки. Например пейзаж больше (отверстие диафрагмы меньше) ставь примерно 8 . Портрет 2.8 Это творчество. Тут надо думать что ставить. Однозначного ответа никтои никогда не даст

Ольга Воробейчик

Обычно 8 уже хватает, ещё зависит от фокусного расстояние и зумирование так как при 55 для резкости по всему кадру нужен максимально значение диафрагмы 24-32... Портреты обычно фотографируют на таком обьективе от мин. значении диафрагмы до 11...
Не забывайте что для больших значений диафрагмы нужна длинная выдержка или хорошее освещение так чтобы не увлекаться высокими значениями исо, потому что противной случае фото будет шумным!