Анна Иотко

подскажите, кто такой Джон Беннет Лооз ? (его биографию полную)

Эльмира Якубова

Основатель станции Джон Беннет Лооз (1814— 1900), который после окончания университета организовал в 1839 г. на принадлежащей ему ферме в Ротамстеде научную лабораторию, где и проводил исследования практического характера по разным вопросам сельского хозяйства.
В 1843 г. Лооз пригласил на работу молодого ученого-химика Генриха Джильберта (1817—1902). С тех пор в течение почти полувека эти ученые успешно сотрудничали вместе, всесторонне исследуя многие вопросы сельского хозяйства. Станция служила образцом при создании опытных станций в других странах и по значению проведенных здесь научных работ она занимает первое место среди всех подобных учреждений мира.

В 1857 г. Лооз и Джильберт и ассистент станции Г. Пью поставили ряд опытов при строго контролируемых условиях для выяснения все того же, спорного и нерешенного вопроса — могут ли растения фиксировать атмосферный азот. Опыты ставили с целью проверки выводов как Буссенго, так и Билля.

Георгий Мовшевич

Джон Беннетт Бани (р. 1 июля 1941) — политик и религиозный деятель Вануату, президент страны с 24 марта 1999 по 24 марта 2004.

Бани является англиканским священником с острова Пентекост. На политической сцене с 1970-х годов. Член Союза умеренных партий — консервативной франкоязычной политической партии.

Был избран президентом страны коллегией выборщиков Вануату 24 марта 1999 года, получив в поддержку 43 голоса [1].